Введение выездной пошлины для торговцев-«челноков», о необходимости которой не так давно высказался глава государства, позволит сократить очереди на границе – такую мысль высказал недавно на пресс-конференции заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга. Он заявил, что министерство, как организатор туризма, приветствует все шаги, которые могут поспособствовать уменьшению очередей на границе, пусть это будут даже такие ограничительные меры, применяемые к шоп-туризму. По мнению чиновника, «исчезновение на границе очередей из шоп-туристов, будет способствовать привлечению простых туристов».

Чеслав Шульга подчеркнул, что многие зарубежные коллеги, да и туристы, часто жалуются на длительность прохождения белорусской границы – приходится простаивать часы в очередях. По его мнению, очереди создают люди, занимающиеся приграничным бизнесом, например, торгующие топливом. Введение выездной пошлины должно значительно повлиять на длину очередей. Эта мера, как уверен замминистра, поспособствует увеличению потока иностранных туристов в Беларусь.

О том, как же отличить туристов от тех, кто выезжает за границу за покупками, Шульга предположил, что будут отличать по частоте выездов, как с продавцами топлива.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах