44 миллиарда 350 миллионов рублей заработали владельцы белорусских усадеб по итогам 2012 года. Услугами агротуристической отрасли воспользовались 222 тысячи туристов, 20% из которых составили иностранцы. Данных текущей статистики, по словам директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Рспублики Беларусь Вадима Кармазина, нет. Но в целом, как он заметил, 2013 год стал менее динамичным, чем год предыдущий.


«Мы приросли в количестве усадеб – к 1775 домам, зарегистрированным в 2012 году, прибавилось порядка 300 в текущем году, однако нельзя этот факт соотносить с качественным ростом», - подчеркнул в своем выступлении на семинаре Вадим Кармазин.


Самыми активными областями в отношении развития агротуристических услуг стали Гродненская и Минская области, меньше усадеб стало в Могилевской области. Вадим Петрович затруднился ответить, с чем связана подобная тенденция, однако отметил, что зачастую в сложное положение владельцев усадеб ставит их инертность и нежелание активно развиваться. «Например, с Гродненской и Брестской областями очень сложно строить диалог – из владельцев усадеб сложно «вытянуть» какую-либо информацию даже на уровне анкетирования после семинара». Еще одним нехорошим сигналом, по мнению руководителя департамента, стало игнорирование выставки «Турбизнес-2013», которая недавно прошла в Минске.

«Министерство спорта и туризма арендовало 400 кв метров, где мог себя презентовать любой участник агротуристической отрасли Беларуси, но никто не проявил интереса, не воспользовался этой возможностью», - недоуменно заметил Вадим Петрович.

Одна из белорусскиз усадеб
Одна из белорусскиз усадеб

Вяло в 2013 году прошла и акция «День открытых дверей в белорусских агроусадьбах». Если в 2012 году откликнулось более 300 усадеб, которые в ходе акции посетило порядка 6 тысяч туристов, то в 2013 году акция прошла незамеченной. «День открытых дверей» символизирует открытие агротуристического сезона, проводится в последнее воскресенье мая. Это прекрасная инициатива и ее нужно поддержать», - подчеркнул руководитель ведомства.

Агроусадьбы на Holiday.by

Читайте также:

Обязательной сертификации белорусских усадеб не будет

В поисках бренда белорусской сельской усадьбы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах