Владельцы усадеб Беларуси могут вздохнуть свободно – обязательной сертификации усадеб, о введении которой слышались разговоры в последний год, не будет. Такое решение было принято Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. «Сейчас в государстве стараются уйти от политики полного контроля, – пояснил принятое решение Вадим Кармазин, директор Депарамента по туризму Министрства спорта и туризма Республики Беларусь на семинаре «Формирование бренда в сельском туризме Беларуси». – К тому же, если разобраться, ввести единый стандарт для усадеб будет проблематично. Каким образом оценить частный дом, на базе которого предоставляются агротуристические услуги? Требовать единого проекта дома для всех мы не можем, как не можем выдвигать требования по коммуникациям и многим другим пунктам».


Однако это не значит, что улучшить имидж своей усадьбы посредством сертификации теперь невозможно, подчеркнул Вадим Кармазин. Сертификация доступна на добровольной основе. «Рано или поздно мы придем к определенным европейским стандартам, - сказал директор департамента. – Как придем и к пониманию необходимости сертификации. В качестве примера приведу звезды Мишлена, которые раздаются ресторанам, которые оказывают услуги определенного качества. И за ними сегодня выстраиваются очереди из желающих получить эти «знаки отличия», потому что это показатель качества, доверия, улучшение имиджа заведения и, следовательно, увеличение потока клиентов».

Но можно ли говорить о создании бренда, который, как правило, гарантирует определенный уровень сервиса, когда нет единого стандарта, которому следует следовать для формирования определенного восприятия сферы услуг?

Анатолий Акантинов, гендиректор центра стратегического развития «Маркетинговые стратегии», поделился своим мнение по этому поводу: «За рубежом продукция производителей, например, колбасы, не сертифицируется. Они сами понимают, что при предоставлении некачественного продукта он не будет покупаться. То же и с услугами сельских усадеб. Зачем все усадьбы причесывать под одну гребенку, создавая единые требования? Зачем водить за ручку? Владельцы сами должны понимать, что от качества оказанных услуг зависит спрос, поток туристов. Если же кто-то дискредитирует отрасль, с ним нужно разбираться внутри ассоциации».


Это мнение поддержал и Вадим Кармазин, также предположив, что в сложившейся ситуации самоконтроль – лучшее из решений: «Контроль за качеством сервиса, услуг, в первую очередь должен осуществляться внутри ассоциации усадеб. И ни в коем случае, на мой взгляд, не нужно вводить государственных ГОСТов. Было множество примеров, когда определенные ограничения, наложенные посредством сертификаций и ГОСТов только усугубляли ситуацию в отрасли, пагубно сказывались на развит ее участников».

Агроусадьбы Беларуси на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах