Большинство специалистов по туризму на подобный вопрос ответят, что Кипр – это высокий уровень сервиса, великолепное питание в отелях, замечательные пляжи, интересные экскурсии и несказанно голубое море. Все верно. Только экскурсии назвать просто интересными как-то совсем несправедливо. Сколь угодно можно хвалить кипрские отели и восхищаться всегда хорошей погодой на острове и гостеприимством киприотов. Всё же, отели и пляжи – это еще не весь Кипр. 

Приехав на остров, Вы очень быстро забудете о гнетущих проблемах, оставленных дома. Неторопливость и размеренность островного образа жизни расслабляют и организм работает уже по-другому. Выражаясь по - кипрски, жизнь течет в режиме «сига-сига», т.е. спокойно. А для тех, кто радуется морю и солнцу, но хочет при этом чего-то душеполезного, рекомендуем посетить монастыри и храмы Кипра. Тогда уж точно Кипр оставит незабываемый след в вашей жизни! 

Почти все монастыри и храмы хранят чудотворные иконы и мощи святых с именем которых связана судьба собора. Большинство храмов находится в горной части острова. Туда в отшельничество когда-то уходили их основатели. Поехать в горы можно на экскурсионном автобусе, арендованной машине или такси. Лучше, конечно, отправляться туда в сопровождении опытного экскурсовода. Тут, скажу сразу, нашему брату повезло. В турах по Кипру встречается много интересных и опытных русскоязычных гидов.

Часто случается так, что туристы или паломники, испытывая нужду в решении какой-то семейной или душевной проблемы, устремляются в определенное место, где хранится чудотворная икона или мощи святых о которых распространилась слава исцелителей, утешителей и помощников. 

Так в Киккосе, одном из самых известных и богатых монастырей Кипра, почти уже тысячу лет хранится животворящая икона Пресвятой Богородицы, написанная Св. Апостолом Лукой еще при её жизни.

Киккос – самый известный и часто посещаемый туристами монастырь. Он восхитит Вас богатством убранства своего храма и гостеприимством монахов. Там же, в лавке монастыря посетители с удовольствием приобретают иконы, серебряные украшения, сувениры и церковную литературу.
Не каждая обитель может похвастаться подобным богатством. 

Дворики монастырей, расположившихся в горах, зачастую похожи друг на друга, чего не скажешь о храмах. В каждом из них царит какая-то своя особенная атмосфера. Одни погружают в спокойствие и умиротворенность, другие настраивают на духовный труд и глубокое осмысление чего-то очень важного для вас в данный момент. 

История монастыря Святого Иоанна Лампадитиса связана с праведной, но недолгой жизнью святого, который исцелял людей, будучи слепым. Монастырь расположен в деревне Калопанайотис. Его храм – одна из церковных реликвий острова, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Ничего, подобного росписям на стенах этого храма, вы не видели! Византийские иконы и фрески разных эпох и стилей собраны в одном храме, состоящем из трех пределов.

В храме хранятся мощи святого Св. Иоанна Лампадитиса. К нему едут просить о исцелении и помощи в укреплении здоровья.

В деревне Менико, расположенной в средней части острова, туристов и паломников привлекает Церковь Св. Киприана и Иустины. В храме находится чудотворная икона и пребывают мощи священномучеников, защищающие от черной магии и колдовской силы.

Неожиданно приятным для вас станет знакомство с местным священником – отцом Киприаном. С терпеливой и понимающей любовью к прихожанам он неустанно совершает молебны об изгнании всего нечистого над каждым желающим, встречая всех с улыбкой как родных. Именно этот храм для многих становится определяющим при выборе туристического направления.

В предгорье Троодоса путешествующих привлекает монастырь Хрисороятисса, хранящий чудотворную икону Девы Марии с Золотым гранатом, написанную Апостолом Лукой.

А в уютной горной деревне Омодос расположен открытый для посещения мужской монастырь Святого креста. В храме этого монастыря хранятся частицы оригинального креста, на котором был распят Иисус Христос. История строительства этого храма связана с привезением на остров части того самого креста Святой Еленой. Ежегодно в день празднования принесения на остров частей креста этот храм становится местом паломничества самих киприотов. Происходит это в первой половине сентября.

Здесь же, в монастырском дворе расположена открытая для бесплатного посещения сокровищница. В небольших помещениях, где поддерживается необходимый температурный режим, представлены взору посетителей древние иконы, церковная утварь и предметы монашеского обихода. Достаточно непривычно воспринимается такое доверие посетителям сокровищницы, когда каждый желающий может один на один находиться с реликвией.

Прекрасен и неповторим своими монастырями и храмами православный Кипр. И в этом его сила. И, посещая святыни Кипра, мы обретаем часть этой силы, очищаемся и укрепляем дух.

Описанные выше места – это лишь небольшая часть тех святынь, которыми богат остров. Каждый город и каждая деревня там гордятся своей святыней. И даже море не остается в стороне от богоугодных дел. Оно бережно и триумфально представляет взорам проплывающим к голубой лагуне туристов остров Святого Георгия.

Автор - Наталья Дашкевич

www.kipr.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах