До конца года на дне Черного моря (побережье полуострова Тарханкут) появятся искусственные рифы «Города Европы».

Сейчас над этим проектом работают специалисты украинского национального природного парка «Прекрасная гавань». Они уверены, что появление искусственных рифов с одной стороны, будет способствовать восстановлению экосистемы. Ведь всем известно, что рядом с подводными камнями, как правило, «кипит жизнь». Здесь растут водоросли, селятся морские организмы. С другой стороны, создание «подводных городов» привлечет немалое количество туристов-дайверов. По мнению специалистов национального природного парка, на морском дне можно будет даже устраивать экскурсии.

Ожидается, что рифы будут созданы из специальных неагрессивных смесей в виде карты городов Европы. Высота каждого из них будет варьироваться от 1 до 5 метров. Любопытно, что первые подводные сооружения вероятнее всего будут посвящены Киеву, Брюсселю и Лондону.

Напомним, подобный проект уже не новый. Впервые «подводные сооружения» были построены в акватории Ялтинского городского пляжа. В качестве искусственных рифов затоплены огромный катер и несколько старых троллейбусов. Все эти объекты расположены на глубине от 12 до 20 метров.

Подобрать другие тематические туры на Украину можно в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Дайвинг на Мальдивах

Дайвинг для ленивых от Google

Украина будет приманивать иностранных туристов как магнит

Который сейчас час в другой стране? «Помогайка» от Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах