Спортивно-патриотическая эстафета в память о подвиге танковой роты Зиновия Колобанова пройдет по территории России и Беларуси. 28 спортсменов преодолеют 960 километров за 4 дня и финишируют на площади Победы в Минске. 

Как заявили устроители мероприятия, Союз писателей Беларуси, участники эстафеты стартовали в Гатчине 19 августа. Их маршрут пролегает через такие города как Выра, Луга, Псков, Опочка, Невель, Витебск, Сенно, Толочин и Борисов. Дата, кстати, также выбрана не случайно. Именно в этот день 72 года назад танковая рота под командованием Колобанова смогла уничтожить 43 немецких танка и более 20 единиц техники. Это событие и пытаются увековечить организаторы эстафеты. 

К слову, 22 августа спортсменов радушно примет белорусская столица. Здесь же пройдет торжественный митинг в память о героях Великой Отечественной войны. 

По словам организаторов, на следующий день, 23 августа, на Чижовском кладбище, у могилы советского танкиста, запланирован митинг. Несколько позже состоится пресс-конференция, посвященная подвигу танковой роты Зиновия Колобанова.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах