Летом зашкаливает не только температура воздуха, но и число туристов. Причем, многие любят отдыхать на природе. А кроме стандартного набора: фотоаппарат, мобильный и планшет самостоятельные путешественники не прочь взять с собой и необычные девайсы. Специально для тех, кто пренебрегает комфортом в номере уютного отеля – наш обзор походных гаджетов. Некоторые из них уже существуют, выпуск других планируется в ближайшее время.

Портативный фильтр

Главное преимущество устройства SteriPen – небольшие размеры. Этот своеобразный фильтр, с помощью которого можно отчистить воду прямо на природе. Впрочем, самые придирчивые путешественники могут фильтровать воду и в отеле. Например, для чистки зубов. Девайс представляет собой стакан и компактный пластиковый цилиндр. Внутри последнего находится специальный аппарат с защитной гильзой, который и очищает воду. Цилиндр весит чуть больше килограмма. Устройство работает на батарейках типа АА.

Однако разработчики предусмотрели и вариант работы от солнечных батареек. Для этого достаточно на некоторое время оставить девайс на солнце. Работает устройство просто. Как только путешественник помещает его в воду, специальные ультрафиолетовые излучения очищают ее от микробов. Еще одна особенность SteriPen – «видимое» очищение. Пользователь без труда может понять, когда вода станет очищенной и пригодной для питья. Ультрафиолетовый свет погаснет, как только SteriPen хорошенько отфильтрует воду. 

Портативный фильтрКроме того, умный девайс подсчитывает, сколько раз он используется. Как только потребуется замена световой трубки, SteriPen сообщит об этом владельцу. Портативный фильтр не продается в белорусских интернет-магазинах. Однако его с легкостью можно найти на российских и украинских торговых площадках по цене - 85$. Без труда найдет его и турист, который обожает путешествовать по Европе. Этот гаджет, наверняка оценят жители Индии и Судана. Ведь именно в этих странах по данным экспертов ООН качество питьевой воды оставляет желать лучшего.

Рюкзак-электростанция HydroWind

В обозримом будущем даже в условиях дикой природы путешественник сможет заряжать мобильный и проводить свет в палатку. Для этого достаточно будет взять в путешествие рюкзак-электростанцию HydroWind. Правда, работать, что называется во всей красе, такой девайс сможет у любителей сплавов, а также в ветряных местах. Использовать HydroWind несложно. Достаточно лишь опустить устройство в воду. Более эффективно девайс проявит себя не на спокойной, а на горной реке. 

Рюкзак-электростанцияЕсть еще один способ использования HydroWind. Его можно повыше поднять и хорошенько закрепить на подготовленной опоре. Таким образом, необычный рюкзак-палатка сработает либо как ветряная, либо как гидротурбина. Девайс способен вырабатывать напряжение в 12 вольт, что позволит туристу зарядить не слишком мощный гаджет или насладиться светом в палатке. Пока неизвестно, во сколько гаджет обойдется потенциальному пользователю. Однако разработчики уверены, что проект по достоинству оценят жители Северной и Центральной Европы. Ведь именно Швеция, Норвегия и Швейцария считаются одними из самых «зеленых» стран мира.

Интерактивный рюкзак

Сегодня Seil-bag можно купить лишь в японских спортивных магазинах. Этот необычный рюкзак будет полезен для «гида» в группе туристов-дикарей или для главного велосипедиста во время велопрогулки. Благодаря наличию светодиодных индикаторов он может показывать направления движения пешехода или велосипедиста. Кроме того, интерактивный рюкзак способен выражать эмоции своего хозяина: грусть, радость, нейтральное настроение. Любопытно, что светодиоды работают посредством специального беспроводного контроллера. Он одевается поверх одежды подобно поясной сумке или крепится на руль велосипеда.

Некоторые пользователи форумов уверены, что разработка не приживется на постсоветском пространстве. С одной стороны – путешественнику не нужен лишний груз в дороге, с другой - Seil-bag обладает не лучшим дизайном. Другие, наоборот, считают, что интерактивный рюкзак со светодиодными элементами весьма полезная вещь. Он поможет водителю заметить пешехода или велосипедиста в темное время суток. Японская студия Leemyungsu Design lab предлагает интерактивный рюкзак за 580 долларов. Дизайнеры уверены, что новинку по достоинству оценят европейцы. Ведь именно для них велосипед – настоящий урбанистический тренд.

Солнечная розетка

Window Socket пока лишь концепт. Однако в будущем розетка сможет преобразовывать солнечную энергию в электрическую. От путешественника потребуется лишь прикрепить устройство к твердой поверхности в солнечном месте. Спустя несколько часов можно будет с легкостью зарядить гаджет. Несмотря на то, что лучшее местоположение для Window Socket - это окно, розетку можно прикрепить и к внешней стороне палатки. 

Солнечная розеткаКомфортное использование необычного прибора обеспечивает его устройство. Внутри Window Socket есть небольшой аккумулятор и специальный датчик, который помогает розетке стать альтернативным источником энергии. О цене проекта пока не сообщается. Однако разработчики уверяют, что она не будет превышать 100 долларов. Сегодня как раз ведутся работы, которые, позволят снизить эту стоимость. Скорее всего, разработку оценят жители Исландии и Бразилии. Розетка явно понравится немцам, испанцам и шведам. 

Зонт, который не нужно держать в руках

Сегодня, пожалуй, никого не удивишь зонтом, который носят за спиной в закрытом виде. А что, если речь пойдет о зонте-рюкзаке, который в случае необходимости раскрывается и сам «держится» над головой пользователя? Секрет в том, что рукоятка устройства Katabrella крепится в специальном заплечном чехле. Таким образом, руки пользователя остаются свободными. И, если городской житель может постоянно носить такой аксессуар за спиной, то путешественник легко вместит его в свой походный рюкзак. 

Зонт, который самостоятельно "держится" над головой пользователяДиаметр купола необычного зонта – 1 метр. Этого вполне достаточно, чтобы уберечь пользователя от ливня. Кроме того, зонт-рюкзак обладает специальным поперечным ремнем для хорошей фиксации. Это обеспечивает комфортное использование даже в ветряную погоду. И все же, несмотря на все преимущества изобретения, защита пользователя зависит от того, насколько сильно испортится погода. Купить необычный зонт можно за 20$. Однако такое удовольствие могут доставить себе лишь те туристы, кто ездит в Японию. Разработчики уверены, что необычный зонт больше других оценят англичане и колумбийцы.

Как видим, полезные гаджеты есть не только для тех, кто привык путешествовать с комфортом. Туристы-дикари тоже могут побаловать себя полезными вещицами, даже в условиях палаточного городка.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах