Работая в туризме более восьми лет и будучи на настоящий момент директором туристического агентства «Авалон Трэвел», я решила посетить совместный рекламный тур компаний «Аэротрэвел» и «Ростинг» с вылетом из Минска по Хорватии и Черногории дабы заштриховать на контурной карте посещенных мною стран еще 2 европейские, пользующиеся возрастающим спросом у наших соотечественников. Что такого интересного есть там, чего нет в более привычных и более развитых Италии и Испании? Говоря о Хорватии, в основном все говорят: «Там очень красиво!». Но для себя мне необходимо было уточнить насколько красиво и достаточно ли этого «красиво» для хорошего отдыха наших туристов? Какова туристическая инфраструктура, уровень гостиниц, каким туристам понравится страна, а кого оставит равнодушными? Специфика, конечно, присутствует, и об этом моя статья. Итак, я села в самолет и отправилась в Хорватию.

Полуостров Истрия

Самое первое знакомство со страной происходит при пересечении границы при путешествии на авто, морским транспортом или при снижении самолета для тех, кто, как мы, летит самолетом. В первую очередь бросаются в глаза острова. Их много, все они очерчены ровной белой линией, которую глаз сперва воспринимает как пляжную полосу, но присмотревшись, мы понимаем, что это скалы, ведь даже хорошие галечные пляжи для Хорватии - редкость, что же говорить о белоснежном песке?

Ранним утром 10 мая аэропорт Пулы, находящийся на полуострове Истрия, встречал только нашу маленькую группу. Представитель принимающей стороны потом рассказывала, что раньше, бывало, что прилетающих гостей, помимо сотрудников аэропорта Пулы, встречали зайцы, случайно выбегавшие из окрестных лесов, благодаря чему туристы с первой минуты своего пребывания здесь навсегда влюблялись в эту страну. Сейчас зайцев на посадочной полосе не оказалось, и Хорватии пришлось завоевывать наши сердца немного дольше.

Утро выдалось слегка пасмурное, капризная майская погода подарила нам только несколько более или менее ясных минут, когда мы осматривали курорт Рабац и Хорватскую Венецию – прекрасный Ровинь. Находясь под покровительством Венеции долгое время, город приобрел ее черты. 

Хорватская Венеция - город Ровинь

Местные жители все-таки ездят на машинах по улицам города, а не на катерах по каналам, однако архитектурное сходство заметно даже невооруженному взгляду. Лабиринт узких улочек ведет вверх, к главному собору города, носящему имя покровительницы Ровиня Святой Евфимии. Вдоволь налюбовавшись шикарными видами, открывающимися с площадки возле собора, мы отправились дальше, на самый популярный курорт Истрии – Пореч. Центр города, как и другие городки, с которыми нас познакомили партнеры – отличное место для прогулок, шопинга, знакомства с местной средиземноморской кухней, для желающих здесь найдутся даже дискотеки. И если из гостиницы сюда будет тяжеловато добраться пешком, то к вашим услугам всегда такси, либо туристический паровозик, курсирующий вдоль побережья и за небольшую плату (20 кун) перевозящий туристов.

Отдельно хочется рассказать и о гостиницах Пореча. Все гостиницы, начиная от 2* и до 5*, имеют большую зеленую территорию, находятся на берегу и предлагают внушительный уровень сервиса, что выгодно выделяет Хорватию даже по сравнению с Италией.

Кстати, насчет питания. Как я уже упоминала, кухня здесь средиземноморская. Очень много блюд с морепродуктами, также много и итальянских макарон, которые в избытке предлагаются в уютных ресторанчиках игрушечных городов. По стоимости питание недешевое. Средний обед в прибрежной зоне центра города из супчика, ризотто с морепродуктами и напитком обойдется примерно в 20 долларов плюс-минус. Цены в магазинчиках тоже не самые низкие, полуторалитровая бутылка воды примерно 7 кун. А вот в гостинице литр воды обойдется до 24 кун (1 евро = 7,5 кун), маленький бокал пива 12 кун. Касательно воды: почти вся вода в Хорватии питьевая (за исключением гостиниц, где вода проходит дополнительную химическую обработку), и если в самом отеле вам подтвердят, что можно пить воду из крана, на вкус она будет точно такая же, как и в бутылке. Так что не гонитесь за питьевой водой, лучше отправляйтесь на пляж и оздоравливайтесь при помощи водных процедур!

Пляж Соляриса - лучшего отельного комплекса Хорватии

Пляжи на Истрии в нашем понимании необычны – в основном это вымощенная бетонная платформа, со спуском в море по лестнице. Кое-где встречаются небольшие галечные участки, но вряд ли кто-то назовет их удобным входом в море, галька не мелкая, и спуск по ней тоже не самый удобный, что, впрочем, компенсируется специальными тапочками для купания, продающимися на каждом углу по 60 кун. Зато вода в море из-за каменистого входа чудесного бирюзового цвета, в окружении скал и прибрежных островов вызывает незабываемые чувства. Каково же было наше восхищение, когда мы увидели дельфинов в этом прекрасном пейзаже!

Лежаки и зонты, как и везде на муниципальных пряжах Европы, платные - цены колеблются в зависимости от всего: сезона, курорта, и, не удивлюсь, если даже от погоды. Однако брать лежаки необязательно, можно купить специальный складной матрасик за 10 евро и ходить на пляж с собственным оборудованием – на каменных или галечных пляжах не очень-то удобно располагаться на полотенце.

Температура моря в середине мая и в пасмурную погоду составляла 17-18 градусов Цельсия. Бодрящая водичка позволила мне искупаться только для галочки, однако, к началу июня, когда распогодится, вода точно прогреется минимум до 21 градуса.

    Одно из фото из окна отеля

Как бы тяжело не было нам покидать Истрию, но наш путь лежал в Северную Далмацию, новый регион для наших соотечественников, который в этом году открывает для пассажиров Белавиа ворота аэропорта города Задара.

При переезде в другой регион открытием для меня стало то, что все побережье страны закрыто островами, очень редко, где видно открытое море. Маленькие и большие, разнообразной формы острова создают неповторимый морской пейзаж страны. Кстати, говорят, что породу собак "далматинец", которая без сомнения имеет корни в Далмации, назвали так из-за того, что на ее шкуре столько же черных пятнышек, сколько островов у берегов Далмации. Хотя более правдоподобная версия гласит, что породу завезли в Европу далматинские моряки, но откуда завезли - история умалчивает.

Регион Задара отличается от Истрии. Здесь отели компактнее, а городки уютнее. Мы провели не больше 14 часов на курорте Биорад, но этого времени оказалось достаточно, чтобы он навсегда стал одним из моих любимых морских городков. 

    Набережная Биограда

Уютная, и в то же время оживленная набережная, разноцветные игрушечные здания и, конечно, все остальное, что характерно для всей страны, – очаровательные виды, с прелестными островами и буйной растительностью оставили свой след в моей душе и пометку в блокноте на память о том, что сюда я хочу вернуться на более продолжительный срок.

Хотя в Хорватии огромное количество природных заповедников, города страны могут поделиться многовековой историей. Город Сплит рассказал нам свою.

В Сплите, по преданию, родился римский императора Диоклетиан, позднее он построил тут дворец-крепость, сохранившуюся до наших времен. И по сей день, в большинстве своем перестроенная, она служит жилищем многим поколениям местных жителей. 

   Дворец Диоклетиана снаружи

    Колокольня над собором - бывшей гробницей императора Диоклетиана

Диоклетиан сделал выдающуюся карьеру, на императорском троне он продержался целых 20 лет, и после его ухода граждане Рима просили Диоклетиана вернуться, на что тот отвечал, что если бы они видели капусту, которую он выращивает на заднем дворе, то не приставали бы к нему с такими глупыми предложениями. Жизнь бывшего императора закончилась довольно печально: измученный одиночеством и гонениями Константина, он, скорее всего, отравился, боясь быть отравленным. В его гробнице, после ее разграбления, обосновался христианский храм, действующий и поныне. Тем не менее, город Сплит хранит Диоклетиана в своем сердце и с удовольствием рассказывает его историю приезжим.

После осмотра кварталов дворца у нас было свободное время для покупки сувениров и посещения рынка, расположившегося прямо у стен крепости. Магнитики мы нашли по 15 кун (на курортах средняя цена 25). Порадовала и продуктовая часть рынка. Все чистенько и аккуратненько и, главное, пахнет исключительно свежими овощами и фруктами. Гид рассказывал, что на вещевой части этого рынка можно найти хорошие итальянские вещи, возможно, если бы у нас было больше времени, мы бы походили по рынку подольше.
Но наш путь лежал дальше в сторону Черногории.

    Дорога в горах

Дорога от Сплита до Дубровника растянулась на сотни километров через горы и десятки тоннелей. Виды, открывающиеся по дороге, потрясают воображение. Если честно, фотографировать даже надоело, но так сильно было желание запечатлеть в памяти все красоты, открывающиеся из окна автобуса, что так мы и ехали все время под звуки щелчков фотокамер.

Новая часть Дубровника

По дороге мы проехали через красивейшие Бачинские озера, расположившиеся всего в 4 километрах от соленого моря. 

   Бачинские озера

К слову, в Хорватии популярна экскурсия на Плитвицкие озера, где озера расположены каскадами на разном уровне, что создает водопады и пещеры и являет собой зрелище потрясающей красоты. Еще один пунктик, который надо будет осмотреть при следующем посещении Хорватии.

Примечательно также, что мы по дороге пересекли и территорию Боснии и Герцеговины, буквально одну бухту, врезающуюся в побережье Хорватии. 

Потрясающе красивая бухта

  Босния и Герцеговина

На обоих границах документы у нас не проверяли, но автобус должен был отстояться около получаса, прежде, чем мы покинули территорию Боснии и Герцеговины, поэтому мы остановились в кафе одного из отелей на берегу. Хорваты было начали строительство моста через бухту, чтобы не зависеть от политического настроения соседей, однако, строительство слишком дорого стоит, и на данный момент заморожено.

Одна из рек Хорватии, по которой водят экскурсии на лодочках

Солнце клонилось к закату, именно в тот день, когда мы проехали большую часть страны, оно дало нам возможность оценить всю красоту страны под его ослепительными лучами. Последним провожающим нас городом был Дубровник – гордость хорватского народа и «Жемчужина Адриатики». Величественная новая часть и романтичная старая. Уезжать совершенно не хотелось, чем больше мы видели, тем больше хотелось увидеть все остальное.

Хорватия – это не отдых для тела, хотя морем и солнцем никто не останется обделенным. Это отдых для души, наполняющий сердце эмоциями, которые невозможно забыть. Посещая Хорватию, обязательно нужно путешествовать по стране, и она будет раскрываться с каждым поворотом новыми красками, как раскрылась перед нами.

Туры в Хорватию в каталоге Holiday.by

Наталия Назарова, туристическое агентство «Авалон Трэвел»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах