Новый график движения пассажирских поездов традиционно вводят в Беларуси в последнее воскресенье мая. В этом году решили не изменять традиции – поезда начнут ходить по-новому с 26 мая 2013 года – именно в этот день стартует новое расписание движения на 2013-2014 годы. 

Введение нового графика – процесс комплексный, затрагивающий не только белорусское железнодорожное полотно, но и другие администрации железных дорог. Поэтому он во многом зависит не только от белорусской стороны, но и от партнеров из других стран.

В расписании поездов на сезон 2013-2014 будут сохранены все актуальные маршруты международного сообщения, в том числе особо популярные в летнем сезоне поезда в Крым – в направлении Феодосии, Симферополя, Мариуполя, столиц государств-соседей и европейских стран. В целом на железной дороге Беларуси в сезон 2013-2014 запланировано 53 пары поездов международного сообщения и 32 пары межрегиональных поездов. 

Самые важные нововведения в расписании поездов 2013 года:

Количество поездов из Минска в Гродно будет увеличено до четырех.

Из Минска в Вильнюс на поезде с 26 мая можно будет доехать быстрее – за 2,5 часа.

С 26 мая 2013 года меняются начальные станции отправления некоторых международных составов. Например, поезда №384/383 Минск-Мариуполь и №140/139 Минск-Симферополь будут стартовать из Барановичей (Брестская область) и следовать через Минск. 

Поезд №4/3 Минск-Москва будут отправляться из Бреста, №494/493 Минск-Симферополь - из Полоцка, №486/485 Минск-Феодосия - из Гродно, №371/372 Минск-Черновцы - из Могилева. 

Такие изменения связаны с реконструкцией на Минском железнодорожном узле – в районе Дегтяревки вскоре должна появиться современная производственно-техническая база по подготовке пассажирских вагонов в рейс. 

Однако в связи с последними изменениями столичным пассажирам не стоит беспокоиться – все названные поезда будут проходить через Минск, поэтому проблем с покупкой билетов не возникнет.

А чтобы хлопот с билетами было меньше, вы можете забронировать билет на поезд онлайн, не отстаивая часы в очередях.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: поезда