Прогноз погоды на 9 мая в Минске радует: +24С, солнце, а ветер приятно южный. Если кто-то еще удержал себя в руках и не сбежал в загородную усадьбу погреться на шезлонгах под майским солнышком, предлагаем ознакомиться с программой мероприятий на 9 мая.

65-летие со Дня Победы планируется поразить многочисленных российских гостей и жителей города масштабом и размахом. Всего мы насчитали более 50 различных мероприятий, посвященных 9 мая. Перечислять все - долго и бессмысленно, поэтому в этом посте расскажем о центральных событиях на Праздник Победы.

Проспект Победителей 9-го мая предстанет перед жителями и гостями Минска стилизованным под столицу конца 40-х годов. На многочисленных площадках пройдут выступления различных вокальных, инструментальных, танцевальных, молодых и не очень коллективов. Выбирайте кому что ближе. 

На проспекте Машерова пройдет традиционный военный парад. В этом году зрителям представят 130 единиц боевой техники, которая выставляется впервые. А в небе над городом пролетят более 40 различных воздушных аппаратов.  

После праздника машин, начнется праздник спортивной молодежи. На проспекте состоится спортивно-молодежное шествие, детали которого держаться организаторами в тайне. Известно только, что в неком незабываемом представлении примут участие 3000 человек. 

За сувенирами стоит отправляться на берег Свислочи, где развернется «Город мастеров». Здесь же запланирована музыкальная программа, демонстрация одежды военного периода, по всей улице будут развешаны ретро-плакаты. Здесь же предложат сфотографироваться на древний фотоаппарат у уличного фотографа, поиграть в шашки, воспользоваться услугами чистильщика обуви. Для детей отдельную развлекательную программу подготовили у Дворца спорта, она продлиться с 2-х до 6 часов. 

На Карла Маркса на второй сезон откроется пешеходная улица. К этому событию также создали развлекательную программу с музыкой и танцами. С 12 утра до 9 вечера посетителей улицы ожидает праздник. 

Посмотреть на военную технику можно на станции «Сосновый бор» Детской железной дороги. Выставку можно посетить в течение всего дня с 11 утра до 5 вечера. 

Примерно в это же время на площадке у Национальной библиотеки состоится Праздничный концерт мастеров заслуженных артистов Беларуси и России.

Салют, посвященный Дню Победы, начнется в 10 часов вечера. Организаторы праздника интригуют: нечто новое и невиданное обещает быть в этот вечер. Всего запланировано 30 залпов. 

В Минске салют будет запущен с шести точек: в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи, в районе деревни Зацень за МКАД, в аэропорту Минск-1, за МКАД в районе Чижовского кладбища, в микрорайоне Новинки, в военном городке в Уручье.

Отличных Вам выходных!

   Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах