Негласное правило европейского туризма: если в страну не могут приехать инвалиды, значит, в неё не едет никто.

Вот кажется – туризм в Беларуси цветет и радует глаз: агроусадьбы растут как на дрожжах, экскурсии проводятся, событийный туризм не даёт расслабиться… А всё равно в международных туристических рейтингах стран мы плетемся где-то в районе хвоста (а в некоторые и вовсе не попадаем – вспомнить хотя бы недавний рейтинг Всемирного экономического форума привлекательных для туризма стран – Беларусь оказалась единственной европейской страной, не вошедшей в него). Да и веселые цифры белорусского туризма за 2012 год, озвученные нашим Национальным статистическим комитетом, не дают повода для радости: зарубежные туристы к нам не спешат – их число за 2012 год увеличилось всего на 2,3 %, а из стран вне СНГ турпоток сократился на четверть – до 22,7 тысячи человек.

Почему? Причин много и одна из них была озвучена в рамках Круглого стола по экскурсионному обслуживанию людей с ограниченными возможностями*. Оказывается, что в Европе уже давно действует негласное правило: если в страну не могут приехать инвалиды, значит, в неё не едет никто. И каждый раз при составлении международных туристических рейтингов поступает звоночек в организации по правам людей с ограниченными возможностями. Звонят и в наше ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью». И не слышат ничего хорошего: ни для кого не секрет, что с инфраструктурой для инвалидов у нас дела плохи.

На фото: Сергей Дроздовский, представитель ППУ "Офис по правам людей с инвалидностью"

Конечно, несколько гостиниц всё-таки имеют специально оборудованные номера (по всей Беларуси наберется штук 10 отелей с такими номерами). Но ведь человек не приезжает в страну, чтоб сидеть в номере. По воздуху он к нам попадет – Национальный аэропорт Минск имеет специальное оборудование для посадки инвалидов-колясочников на борт самолета и перемещения внутри него. С наземным транспортом сложнее, точнее совсем никак – ни поезда, ни автобусы для этого не приспособлены. Дальше – веселее. Сколько достопримечательностей Минска приспособлены для осмотра их инвалидами? И сколько разработанных туристических маршрутов по Минску можно предложить инвалидам-колясочникам? Цифры стремятся к нулю.

Хотя справедливости ради стоит упомянуть Национальную библиотеку, которую без проблем можно осмотреть. Да и по площади Независимости проект «Прикосновение к Минску» каждую субботу проводит экскурсии для людей с ограниченными способностями (благо, отсутствие высоких бордюров на площади позволяют это сделать).

Вот и получается: о том, что гостиница не может получить 4-5*, если у неё нет инфраструктуры для инвалидов-колясочников (лифта, пандусов, специально оборудованного номера), известно всем и давно. Но то, что и страна, условно говоря, не может получить 4-5* без инфраструктуры для инвалидов и их инклюзии в туристическую жизнь страны – как-то далеко не все задумываются. Но факт остаётся фактом.

* Круглый стол по экскурсионному обслуживанию людей с ограниченными возможностями проходил 28 апреля по инициативе проекта «Прикосновение к Минску». Обсуждались проблемы экскурсионного обслуживания инвалидов-колясочников, а также незрячих и слабовидящих людей. Были представлены результаты уже проделанной работы, а также озвучено решение Национального агентства по туризму о вводе в будущем спецпредмета по работе с этой категорией граждан на курсах экскурсоводов.

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Надежда Макарова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах