Предложив экскурсоводам рассказать о забытых по их мнению достопримечательностях Беларуси (этот пост можно почитать здесь), дорогая редакция Holiday.by и не думала, что наступит тем самым «на больную мозоль» экскурсоводов. Забытых достопримечательностей оказалось так много, что в один пост они просто не поместились. Так что ждите в скором будущем продолжение!

А пока что представляем вашему вниманию особо интересный и необычный объект, способный стать новой туристической меккой страны – Белорусский Стоунхендж. Информацию о нём любезно предоставил участник нашего проекта «Экскурсоводы и краеведы Беларуси» экскурсовод Андрей Комоско (информацию об экскурсиях можно найти на его страничке в данном каталоге). Андрей с удовольствием знакомит своих туристов в этой достопримечательностью по дороге в Полоцк и надеется, что она будет интересна и остальным.

Итак, в конце 1980-х годов на берегу озера Яново, что между деревнями Святица и Бикульничи в Полоцком районе, была разведана группа камней - розовых гранитов рапакиви (с финского дословно - хрупкий, гнилой). Учёные сразу же обратили внимание на странное расположение камней большого размера: выложены камни буквой "П", открытой стороной к озеру Яново, над деревней Святица и аккурат смотрят на гору с местным названием Волотовка. Это направление северо-запада, куда заходит солнце в конце самого длинного в году дня - на Купалу, 25-26 июня по старому стилю. Очевидно, что эта каменная фигура рукотворна. В сотне метров от неё лежит еще группа камней, обработанных человеческой рукой. Они имеют форму вытянутой усеченной пирамиды и повалены на бока.

П-Образная фигура из камней, длина стороны около 10 метров

Ученые Академии наук Беларуси под началом известного белорусского геолога Эрнеста Левкова сопоставили неслучайную микротопонимику (озеро Яново, гора Волотовка, деревня Святица – «говорящие» названия, неправда ли?) и пришли к выводу, что это очевидный древний календарь, по которому наши предки язычники вычисляли наступление древнего праздника Солнца. Самый главный языческий праздник наших предков отмечался один единственный вечер в году, когда солнце заходило за центр горы Волотовка, знаменуя окончание самого длинного дня и наступление самой короткой ночи – Купаловской.

Купалье для язычников – главный праздник солнца, тепла и плодородия. Поэтому именно в конце июня, когда наступает период летнего солнцестояния (10 дней, с 21 июня по 1 июля), в середине этого цикла и празднуется Купалье.

Примечание! Ни в коем случае не стоит называть то Купалье современным праздником Ивана Купалы. Эта христианская приписка и адаптация к язычеству пошла с 14 века.

На горе Волотовка местные ребята и по сей день традиционно жгут костер на Купалье. Не побывав у озера Яново и не увидев Белорусский Стоунхендж своими глазами, сложно оценить его значение, загадочность и величие.

На фото: гора Волотовка

Кстати, знаменитый британский Стоунхендж, по одной из версий, тоже древний календарь, но камни-призмы старшего собрата белорусского Стоунхенджа ориентированы на северо-восток и вычисляют наступление следующего после Купаловской ночи утра, знаменуя тем самым новый день и перелом солнечного цикла, когда день начинает убывать.

Так что путешествуя по Полоцкой земле, найдите время посетить удивительное место – Белорусский Стоунхендж. Впечатлений хватит надолго! Экскурсоводы и краеведы Беларуси гарантируют!)

На фото: камни-дольмены, сейчас повалены на бок, однако ранее стояли вертикально.

На фото: озеро Яново

Материалы предоставил экскурсовод Андрей Комоско 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах