Правительство включило Бобруйское унитарное коммунальное дочернее производственное предприятие «Водоканал» в перечень юрлиц, осуществляющих производство оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, нацпарках, заповедниках и иных объектах в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций. Об этом сообщается в постановлении Совмина № 1241 от 29 декабря 2012 года.

Алкоголь от водоснабжающей организации можно будет попробовать в ресторане и баре «Чырвоная вежа». В будущем его, видимо, будут разливать и на территории туристической базы отдыха в урочище Белый Берег.

Обычно правительство разрешает производить оригинальные напитки в местах, расположенных за пределами городской местности. Ресторан и бар «Чырвоная вежа», находящиеся в центре Бобруйска, станут исключением. К слову, под заведения выделили весьма необычный объект - водонапорную башню. Посетителей кормят «Гнездом глухаря» и «Железным свертком». Ресторан ориентирован на «гостя, который выпивает и закусывает», поэтому собственный алкоголь ему не помешает.

А вот на базу отдыха в урочище Белый Берег любители самогона, судя по всему, могут не спешить. «Водоканал» на своем сайте сообщает только о завершении «проектирования Дома отдыха в Бобруйском районе (урочище Белый Берег)».

Кстати, бобруйский «Водоканал» давно испытывает любовь к напиткам. Так, на предприятии выпускают безалкогольную «газировку» под названиями «Мохито», «Чырвоная вежа» и «Колосок».

Ранее в «алкогольный» перечень включили фермерское хозяйство «Беловежтур». Российский бизнесмен Николай Бурнос вложил более 20 млн. долларов в родное село Клетное Пружанского района. Построив отель, гостевые домики, SPA-комплекс и небольшую электростанцию, инвестор получил разрешение на производство крепких напитков по оригинальным рецептам.

Производить алкоголь также имеют право в национальном парке «Беловежская пуща», спортивном комплексе «Логойск», музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», агротуристическом комплексе «Коробчицы» и др.

Текст: Андрей Асфура
Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах