Арендовать скутер в Таиланде - самый удобный вариант  для перемещения по стране. Даже если вы решите посетить соседний остров, на пароме вместе с байком можно добраться из одного места в другое. Но всегда есть свои НО. Какие условия аренды скутера в Тае, нам рассказал Сергей Солоненко, директор Discovery Business Group

Взять скутер на прокат на месяц обойдется около 100 долларов. При этом, от вас не требуют показать права, вы просто платите деньги и ... отдаете в залог свой паспорт. Тем не менее, пытайтесь договориться на копию документа в залог. Скутер обойдется чуть дороже, но отдавать паспорт не стоит. Есть компании, которые замораживают на вашем банковском счете 1000 долларов.

Обязательно сфотографируйте весь скутер, если он не новый, чтобы зафиксировать  царапины и вмятины. Если оформляется договор, в него надо внести все повреждения.

Ездить без шлема и международных прав категории "А" запрещено. Иногда на дорогах, ведущих на популярные пляжи Таиланда, стоят "облавы" дорожной полиции. Проверяют каждого проезжающего, а штраф около 15 долларов (500 батт). Если сегодня штраф заплачен, то весь день можно не платить за эти нарушения.

Заправлять скутер можно на заправке, а можно купить бензин у дороги. Его продают в пластиковых бутылках и он уже разбавлен маслом, специально для скутера.

Новая "фишка" при аренде байка в Тае: при малейшем ДТП (не важно, кто при этом виноват), если водительских прав категории "А" нет - вся вина взваливается на туриста и штраф очень внушительный!

В случает ДТП на скутере медицинская страховка  не действительна. Можно купить ее при аренде с разными условиями покрытия расходов или на причинение вреда себе и третьим лицам, но стоимость страховки превышает стоимость проката. Что вам важнее, решайте сами.

Будьте внимательны и хорошего вам путешествия!

Текст: Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах