Скоро, когда какой-нибудь турист вздумает сказать: «Какие-то люди в Беларуси грустные» - мы ему паспорт покажем, со словами: « Зато у нас паспорт веселый!».

С 2013 года в нашей стране планируется введение паспорта нового образца! Причем, какого образца!! На каждом развороте будет представлена одна из архитектурных достопримечательностей Беларуси. Как пояснили создатели нового белорусского паспорта, сегодня появились новые способы защиты документа от подделок, чем его замена и обусловлена.

Вообще, вещь удобная. Приезжаешь в чужую страну, а они тебе: «Что в Беларуси смотреть?», а ты молча паспорт протягиваешь, пускай листают: тут и костел Святого Симеона и Святой Елены, и Софийский собор, и Дворец Пусловских в Косово.

Говорят, демонстрация образца паспорта вызвала некоторые вопросы. Например, зачем графа «Рост»? Почему нет подписей под иллюстрациями ? (тут можно предложить на каждой страничке сделать QR-код, в тренде же он!). Кое-что абсолютно новое появилось даже в названии страны: на одной из страниц было написано «REBUBLIC OF BELARUS»

Сотрудники «Голографической индустрии», которые принимали непосредственное участие в создании нового паспорта, подчеркнули, что представленный документ является образцом, и в нем возможны изменения.

Очень радует, что на всех страничках именно исторические достопримечательности Беларуси и нет алмаза знаний! Надеемся, в этом направлении "Голографическая индустрия" работать не будет во время изменений)

Rebublic! С новым паспортом тебя!:)

Дорогая редакция Holiday.by по информации БелаПАН

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах