В двадцати километрах от Минска, в местечке Дукора стоит аутентичный комплекс «Дукорский маёнтак». Усадьба не простая, а с историей, которая берет начало еще в пятнадцатом веке, но, к сожалению, многие знают об этом месте только из-за единственного в стране перевернутого дома. Исправляем ситуацию: топ-10 причин отправиться в белорусский маёнтак.

Как мы уже сказали, история у поместья древняя: некоторые историки пишут, что в 9 веке там было капище, позже, в 15 веке, появилась усадьба.

Кто только не владел поместьем: многие известные не только в ВКЛ и Речи Посполитой, но и во всем мире личности, например, род Кежгайло, потом Сапеги, Завиши, Огинские и многие другие – это и есть первая причина, по которой стоит ехать в «Дукорский маёнтак».

Хоть от большого дворца ничего и не осталось, в музее местечка можно прочувствовать всю роскошь и богатство наших предков. Увидеть костюмы, которые носили на Беларуси в эпоху ренессанса, оружие, музыкальные инструменты, и еще много интересного, о чем обычно не пишут в учебниках по истории.

Идем дальше: мастерские поместья

Мы живем во времена бездушных машин, которые ежедневно выдают обществу кучу полезных и не очень вещей. Раньше же каждый предмет, будь то подкова или свеча, делался вручную.

Посмотреть, как это происходило можно в Дукоре. Всего на территории местечка есть четыре мастерских. Кузница, где можно под чутким руководством мастера поработать с раскаленным железом. «Майстэря васкавых свечак», заполненная свечами и разнообразными фигурками из воска. Мастерская ткачества, в которой вам расскажут, как при помощи кукол защитить свою семью и обрести богатство. И дом Гончара – мастерская, где при вас умелый парень за пять минут из куска глины сделает симпатичный горшок.

Все мастерские – это своеобразные сувенирные лавки, так что любой понравившейся вам предмет можно будет сразу же прикупить.

Винокурня и особый самогон

«Дукорский маёнтак» имеет решение правительства на приготовление своего собственного официального самогона. Делают его по рецепту, который достался современным белорусам от предков: двойная перегонка и идеальная прозрачная сорокопятиградусная в итоге.

Отменный напиток по приятной цене.

Забавы для детей: батлейка и сказки прямо на улице

В маёнтке очень много различных вариантов того, как развлечь ребенка. Первый и самый крутой – отправить на спектакль в белорусскую батлейку – кукольное шоу.

Уже не первый век на территории нашей страны эта забава радует детишек. Сейчас в поместье идет спектакль на рождественскую тему, но, сотрудники уверяют, что у них в запасе еще много сюжетов. Предупреждаем: все постановки показывают на мове и озвучивают при помощи старинных музыкальных инструментов.

К слову, дети на шоу реагируют очень позитивно и с восторгом – мы проверяли.

Кроме того, на всей парковой территории усадьбы установлены домики, где при помощи простого нажатия на зеленую кнопку вы «разбудите» голос и он начнет рассказывать вам сказку.

Благо рядом с каждым таким объектом есть лавочка.

Там можно присесть и спокойной послушать «Курочку Рябу» или «Красную Шапочку».

Веревочный городок

Сейчас в местечке полным ходом меняют «режим полета»: на работу пришли молодые сотрудники, которые хотят совместить белорусскую аутентичность с современными мотивами. Так на территории маёнтка появился веревочный городок.

Тропа достаточно большая, разделяется на несколько уровней: легкий и сложный, где есть препятствие в виде скалодрома на высоте примерно двенадцати метров. Хотя, если верить рассказам сотрудников, и легкую тропу не так просто пройти даже взрослым людям. В общем, приезжайте и тестируйте.

Живой уголок: лошади, кролики и павлины

Одно из основных забав местечка – катание на бричке.

Одно из забав местечка – катание на бричке или санях. Но, также вам могут устроить прогулки верхом. для не имеющих опыта катания, устроят прогулки с инструктором или предложат обучение.

Кроме лошадей в «живом уголке» можно увидеть крольчат, пони, павлинов, козочек и других животных.

Парковая зона

Уже давно на Беларуси начали высаживать красивые богатые парки. Вот и на территории «Дурского маёнтка» сохранился один из таких. Его самая большая достопримечательность – 400-летний раскидистый дуб, который стоит недалеко от ворот маёнтка. А еще есть дерево желаний. 

Узнать его можно по разноцветным ленточкам, из которых виднеются многочисленные неденоминированные купюры: молодожёны, которые отмечают торжество в этом местечке, верят в то, что если оставить подать дереву, в их жизни сложится все хорошо.

В парковой зоне можно не только любоваться могучими деревьями, но и покататься на великах, катамаранах. 

Поиграть в бадминтон и полюбоваться озером, на берегу которого стоит парк.

Перевернутый дом

Мы не могли не сказать об этой достопримечательности.

Дом-перевертыш построили около года назад. За это время через него прошли сотни туристов: кому же не хочется посмотреть на единственный необычный в стране дом.

Если вы еще ни разу там не были, рассказываем: строение не только перевернуто, но и стоит под наклоном. Так что любой взрослый, восхищаясь, например, туалетом или диваном над головой начнет чувствовать легкое головокружение.

Мы знаем легкий способ угомонить недомогание: просто возьмите с собой бутылку воды и периодически поглядывайте на нее. К слову, у детей в этом перевернутом пространстве голова не кружится.

Гостиничная зона

Всего в усадьбе имеется пять гостевых домов.

Находятся они в стороне от парковой зоны и улицы мастерских, так что гости всегда находятся в тишине и покое. Все дома разные. Первый – аутентичный, с ткаными коврами на стене

Второй – такой же в старажитном белорусском стиле, но с другой планировкой дома.

Третий – более современный, с двухъярусными кроватями.

Ну, и четвертый и пятый – самые современные, с жидкокристаллическим телевизором и постельным бельем из этого века.

Около каждого коттеджа стоит мангал и беседка, где можно приготовить мясо. Плюс, в маёнтке имеется баня. На сегодня стоимость проживания в комплексе стоит от 16, 6 рублей на человека в сутки. 

Карчма в «Дукорском маёнтке»

Отдельного внимания заслуживает усадебная корчма, где вкусно готовят блюда национальной белорусской кухни.

Так что, если вы хотите отметить свадьбу или день рождения в необычном месте и под хорошую закуску – обращайтесь.

Забронировать местечко и узнать больше о «Дукорском маёнтке» можно в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах