Перед Новым годом у всех школьников страны наступают каникулы – время безоблачного счастья и «ничего не делания». Обычно в эти дни ребятишки сидят около компьютеров или неохотно помогают родителям по дому, мы узнали об альтернативном варианте – поездке в аутентичный комплекс в поселке Дукора, где специально для учащихся школ организовали крутую калядную программу.

Нам удалось побывать на одной из таких встреч вместе со школьниками из Гомеля. Ранним понедельничным утром целый автобус детей подъехал к воротам «Дукорского маёнтка» в ожидании чуда. Погода не радовала, но дети были полны оптимизма и энергии: бегали, шутили. Но, как только ребята увидели аниматоров в средневековых белорусских костюмах, успокоились и устремили все свое внимание на них.

Школьников встречали хозяин-Коляда и его подруга Коза. Чтобы окунуть ребят в атмосферу каляд, герои начали задавать ребятишкам простые вопросы о празднике и в игровой форме рассказывать о том, что им предстоит. А когда настало время заходить в маёнтак, торжественно выстрелили из пушки.

Следующим этапом программы стал просмотр авторского спектакля в белорусской батлейке.Конечно же, сюжет был основан на рождественской теме и озвучен при помощи старинных музыкальных инструментов.

Детям нравилось все, кроме белорускай мовы: современные школьники, к сожалению, понимали спектакль через слово.

Поэтому, чтобы растормошить маленьких зрителей, к ним выходил герой из прошлого, в красивом старинном костюме и рассказывал о том, что вообще такое батлейка. Как она зародилась на Беларуси, и что раньше ее смотрели такие же дети, только не по полчаса, а на протяжении целого дня. Тогда по залу катился удивленный гул: дети не понимали, как кто-то их возраста может просидеть целый день, глядя на кукол.

Но, стоит заметить, что необычное действо ребятам очень понравилось, поэтому они еще долго восторгались увиденным и делились друг с другом эмоциями: «А может в школе такое устроим?».

Каляды – обрядовый праздник, так что, чтобы следовать всем традициям детей решили научить простому танцу, который бы порадовал хозяина дома. Все дружно встали в круг, взялись за руки и под музыку наших предков начали учить шаги, подпевая при этом «Хоп, хэй».

Учитывая, что на улице было зябко, занятие не только радовало ребят, но и помогало согреться.

Когда движения были отточены, а заклинания заучены, колона школьников выдвинулась на праздничный обед, где всех ждали подарки от маёнтка.

Но, перед входом в карчму детей остановил хозяин местечка и потребовал еще раз исполнить танец. 

Только на это раз дети выплясывали не под бездушный проигрыватель, а настоящую беларускую дуду.

Настало приятное время сладкого обеда и подарков.

Подкрепившись, ребята отправились на изучение усадебных мастерских.

Первым делом детки зашли в гости к суровому кузнецу. 

«Кто хочет помочь мне сделать подкову? Нужно пару раз ударить кувалдой по железу. Не бойтесь, у меня двадцать лет стажа в этом дело», - весело отрапортовал хозяин кузницы и к нему на помощь вызвались сразу несколько мальчишек.

Абсолютно все дети видели, как куют железо впервые – удивлению не было предела.

Затем все отправились в «Майстерню васкавых свечак».

Детям так понравились восковые фигурки, что практически все посчитали своим долгом прикупить себе пару свечек на память о поездке.

На очереди была мастерская ткацтва. В домике всех ждала хозяюшка, которая своими руками сделала ну очень много кукол. Все они были красивые и с историей: «Раньше все мамы ткали своим деткам куклы-обереги», - рассказала она.

Вообще, в старину все куклы делились на три типа: обереги, обрядовые и обычные, с которыми детки просто игрались. Шились они без помощи иголок и ножниц, поэтому их называли «рваными».

Последней в списке мастерских стал домик гончара.

Молодой мастер показал детям все стадии создания обычного горшка, некоторым счастливчикам даже довелось поучаствовать в этом нелегком процессе.

Когда все мастерские были изучены, сувениры закуплены, детей ждал последний сюрприз от маёнтка: катание на бричке.

Радостные и довольные, детки еще долго после основной программе гуляли по усадьбе: заходили в перевернутый дом, слушали сказки и просто дурачились на огромной парковой территории.

В общем, уезжали школьники счастливыми, и с полной головой новых знаний о беларуских традициях.

Если вы хотите отправить школьный класс своего ребенка по такой же программе, обращайтесь к руководству «Дукорского маентка» по телефонам:

  • +375 44 707 77 64
  • +375 33 357 77 64

Стоимость трехчасовой программы на одного ребенка – 17 рублей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах