Высокий пляжный сезон в Тунисе начинается с июня и заканчивается в конце сентября. Средняя температура воды достигает 24.5 градусов. Мельчайший белый песок и чистейшее Средиземное море не оставят вас равнодушными. Прикоснуться к этому великолепию можно за $1260 на двоих, включая прямой перелет из Минска.

Пляжные пространства и классика отдыха

В Тунисе нет платных пляжей, и это не может не радовать. Общая протяженность «песочного рая» - около 1200 километров. Получается, что вся береговая линия страны – сплошной пляж, покрытый мелким белым песком. Кроме того, каждый пляж закреплен за определенным отелем. Именно персонал этого отеля следит за чистотой, предлагает развлечения отдыхающим и отвечает за безопасность туристов.

Тунисские пляжи отлично подходят для отдыха с детьми, ведь вход в воду пологий и ровный. Понравятся пляжи и взрослым. Ведь отдельно платить за лежаки и зонтики не нужно. Кроме того, их здесь достаточное количество, поэтому туристам не обязательно бежать на пляж ранним утром и занимать лежак своим полотенцем. Единственное, на что все же придется потратиться туристам, выбирающим отдых в 3* отелях, так это на матрас для лежака. Цена матраса – около 2 динаров в день (чуть больше $1). 

Несмотря на очевидные плюсы бесплатных пляжей, есть и несколько минусов. Так, например, на пляжах в 3* отелях часто можно увидеть местных торговцев. Они продают фрукты, игрушки, парео. Причем, по ценам, которые в несколько раз превышают реальные. Игрушечный верблюд стоит на пляже 15 динар ($9), тогда как в магазине его можно купить в три раза дешевле. Поэтому прежде, чем купить какую-нибудь вещь на пляже не постесняйтесь поторговаться.

Торговцев на пляже вы не встретите только в 5* отелях. Здесь их просто не пускают на территорию отеля. К отдыхающим может подходить только персонал, да и то, чтобы предложить свежевыжатый сок или другой напиток. Пляжи 5* отелей в Тунисе отличаются кристальной чистотой песка даже в пик сезона и наличием бесплатных матрасов.

Пляжный отдых в Тунисе. Бесплатные развлечения у моря

На тунисском пляже вы можете расслабиться и выпить fresh, вино или местную водку «Буху». Отдыхая с детьми, никак не обойдетесь без банальной постройки песочных замков. Если захочется активности, сможете попробовать себя в пляжных видах спорта. Причем, все эти развлечения абсолютно бесплатны для постояльцев. Напитки вы сможете взять в баре отеля, если выбран тур «все включено». Качество и количество песочных фигур зависит от вашей фантазии. А поиграть в пляжный волейбол или заняться пилатесом вас пригласят аниматоры отеля, причем, тоже бесплатно. 

Хочешь дополнительных эмоций от пляжного отдыха, плати

Однако кроме такого заманчивого отдыха есть на тунисских пляжах и другие, уже платные развлечения. Вы можете прокатиться на банане, и это удовольствие обойдется в среднем в 20 динар ($12.5). Цена зависит от выбранного курорта. В Хаммамете - дешевле, в Суссе – дороже. Есть возможность почувствовать скорость на водном скутере (35 динар или $21) или полетать на парашюте над Средиземным морем (30 динар или $18).

Если вы решите прогуляться по пляжу, помните, что вряд ли сможете устоять перед соблазном сфотографироваться с верблюдом или лошадью на берегу моря. Однако сразу после удачной фотосессии, хозяин животного потребует денег. Большой ошибкой туриста будет достать все монеты сразу. Чем больше денег вы достанете, тем больше отдадите. Самое оптимальное решение – договориться о сумме услуги заранее, а деньги отдать после создания снимков. Красная цена за фото с верблюдом или лещадью на берегу моря – 2 динара (чуть больше ). А вот прокатиться на экзотическом животном будет стоить дороже – около 30 динар (). 

Советы туристам от Holiday.by

1. Если вы уже приехали в Тунис, то волшебный шоколадный оттенок кожи вам гарантирован. Главное, не перегреться. Загорать лучше с самого раннего утра и до 12.00 дня, а потом вечером с 16.00 до 19.00. В это время солнце безвредно для здоровья, а загар будет держаться на коже дольше.

2. Перед выходом на пляж всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами. Это могут быть крема или спреи. Все зависит от того, что подходит именно вам. Местные жители рекомендуют использовать натуральное тунисское средство для защиты кожи Olive & Citron. Крем продается в супермаркетах и стоит около 6 динар ($4). 

3. Если хотите платить за пляжные развлечения меньше – торгуйтесь. Можно также пройтись вдоль берега. Чем дальше вы удаляетесь от центра пляжа, тем дешевле будут развлечения. 

4. Не покупайте на пляже декоративные пальмы в горшках. Они не приживутся в белорусском климате, да и обойдутся вам не меньше чем в 30 динар ($18).

Стоимость тура в Тунис (курорт Хаммамет, отель 3* Bousten Long Beach Club) с проживанием и перелетом по системе «все включено», но без учета медицинской страховки на 11 дней обойдется туристу в сумму от $630. На двоих, соответственно придется потратить около $1260. Взыскательные туристы смогут остановиться в 5* отелях (Le Royal Hammamet, Hasdrubal Thalassa & Spa Yasmine Hammamet). Тур на 11 дней и 10 ночей по системе «все включено» обойдется туристу в $1260 (на двоих придется отдать около $2520). Что касается сезонности, то пляжный отдых будет максимально комфортным с июня до конца сентября. Средняя температура воды в море летом +24.5 градусов. Тунисские курорты в низкий сезон (с ноября по май) в основном выбирают те, кто приезжает не за морем и солнцем, а за курсами талассотерапии. Ценник на такие услуги зависит не только от уровня отеля и количества дней пребывания, но и от выбранных процедур. 

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Туры в Тунис на Holiday.by

Интересное по теме:

Тунис из Минска: цены, уровень отелей и фишки курорта

В Тунис из Минска. Авиаинструкция для новичка

ТОП 14 советов для туристов, которые отправляются в Тунис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах