Теплое Средиземное море, зелень оазисов и желтые пески Сахары – вот что манит туристов в Тунис. Прибавьте к этому отсутствие необходимости оформлять визу, прямой перелет из Минска и изысканную кухню – и вы получите отличный набор для белорусского путешественника.  

Пляжи в Тунисе песчаные и белоснежные. Фото sunin.com.ua

Стоит ли ехать в Тунис этим летом? Holiday.by расскажет, почему это направление интереснее Турции и Египта, какова его история, и насколько популярен Тунис на мировом рынке.

История направления

Напомним, чартера в Тунис не было в Минске 4 года. В последний раз он состоялся в сентябре 2010. Тогда направлением занималась компания «АэроБелСервис». Рейсы Минск-Монастир выполнялись один раз в 10-12 дней. 

Город-курорт Хаммамет. Фото polosaty.ru

Из-за событий Арабской весны, (которая началась с «жасминовой» революции в Тунисе), в 2011 году компания «АэроБелСервис» перестала организовывать чартерные цепочки на тунисские курорты. Та же ситуация наблюдалась и в 2012. Туристы не летали в Тунис, потому что это было небезопасно.
Политическая нестабильность в стране, которая продолжалась примерно 3 года (режим ЧП был введен в стране с 2011), разрешилась в конце января этого года. В Тунисе была принята новая конституция и сформирован новый технический кабинет министров. Сегодня страна вновь готова принимать гостей.

Почему в Тунис лететь выгоднее

Как рассказала нам представитель компании Be in travel Ольга Новицкая, добраться до манящего места под солнцем можно прямым рейсом «Белавиа», который организован совместно с туристической компанией Be in travel. Самолет из Минска будет летать в сезон с 30 мая по 7 сентября каждые 11 дней. Интервал полетов подобран специально, так как туры в Сусс и Хаммамет как раз организованы на 11 дней и 10 ночей, 7- дневных пока нет. Перелет занимает чуть менее 4 часов.

Как пояснили в пресс-службе компании «Белавиа» в Тунис будут летать самолеты Boeing 737-300. Норма провоза багажа стандартная: 8 килограмм ручной клади и 20 килограмм - багажа. Чем будут кормить на борту воздушного судна пока неизвестно.

Визу в Тунис оформлять не требуется, если турист будет путешествовать в составе туристической группы. Бесплатный штамп в паспорт поставят по прилету в аэропорт.

Отдых в Тунисе запомнится туристам надолго. Ведь иногда на пляже можно встретить вот такого симпатичного верблюда. Фото dreamway.com.ua

Если вы захотите поехать в Тунис с частным визитом либо время отпуска будет превышать 21 день, то визу оформлять все же придется (причем, через посольство Туниса в Москве). Такой документ готовится от 1 до 7 дней. Стоимость консульского сбора - около $28.

Сравним по этому показателю другие не менее популярные среди белорусов места отдыха: Египет и Турцию. Так, например, чтобы поехать в Египет вам придется отдать за штемпель-пропуск $25. Напомним, визы в Египет подорожали с 1 мая.

Для отдыха в солнечной Турции белорусам виза не нужна. С 1 июня вступает в силу соглашение между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз. Это означает, что белорусские туристы смогут отдыхать в Турции в течение 30 дней (с даты въезда). Однако Турция непостоянна в своих решениях. Так, например, в середине весны она ввела для белорусов и граждан еще 93 стран мира электронную визу. Оформление e-Visa для белорусов стоило $20.

Отдых в Тунисе доступный или нет

В Тунисе белорусских туристов прежде всего привлекают демократичные цены, богатый отельный ряд и шикарная природа.

Путешественники прилетают в аэропорт Энфида-Хаммамет, пересаживаются на автобус и за несколько минут добираются до курортов. В этом сезоне белорусам предлагается два курортных города Хаммамет и Сусс. В следующем году, возможно, добавятся Джерба и уже известный нашему туристу Монастир.

Партнер компании Be in travel из Туниса Анис Абиди

- Мы познакомились с Беларусью и сделали вывод, что ваши туристы чаще всего путешествуют семьями. В Тунисе в основном хотят отдыхать либо молодые пары (в том числе с детьми), либо пожилые супруги. Мы можем предложить отличный отдых и тем, и другим, - рассказывает партнер компании Be in travel из Туниса Анис Абиди. – Так, например, у нас есть базовые 3* отели. Тур с проживанием в таком отеле и перелетом, (система «все включено», но без учета топливного сбора и медицинской страховки) на 11 дней обойдется туристу в сумму от $630. К услугам туриста почти в каждом отеле (Bousten Long Beach Club) есть mini клуб для детей, возможность организовать анимацию и другие развлечения для маленьких путешественников. Взыскательные туристы смогут остановиться в 5* отелях (Le Royal Hammamet, Hasdrubal Thalassa & Spa Yasmine Hammamet). Тур на 11 дней и 10 ночей по системе «все включено» обойдется туристу в $1260. Здесь к услугам гостей не только фитнес-центр и тренажерный зал, но также детский клуб и комнаты игровых автоматов.

По словам Аниса Абиди, нет статистики о том, сколько белорусов ежегодно прилетает в Тунис. Однако благодаря появлению прямого рейса и партнерскими отношениями с более чем 100 белорусскими туристическими компаниями, сомневаться в популярности направления не приходится.

- Белорусы летят в том числе и в столицу Туниса с одноименным названием. Ведь здесь сосредоточены исторические и архитектурные памятники (Амфитеатр, археологическая зона Сиди-Джедиди). В курортных городах туристов привлекают магазины и рестораны, пестрые восточные базары и дворцы. Хаммамет интересен путешественникам не только горами и лесами, но и возможностью насладиться спокойным отдыхом, - добавляет Анис Абиди. – Есть чем заняться в Хаммамете и Суссе любителям активного отдыха: верховая езда, рыбалка, игра в гольф, дайвинг.

Тунис – восточная сказка для гурманов, или «фишки» направления

Тунис интересен также любителя гастрономического туризма. Это настоящая восточная сказка для гурманов. Обилие свежих овощей и фруктов, отличное вино, морские продукты.

Чего стоит лишь одно тунисское блюдо – кус-кус. Основа этого деликатеса – пшеничная крупа, из которой делаются аккуратные небольшие шарики. Подают эти шарики к овощам или мясу, поливая острым соусом. Правило хорошего тона – иногда запивать кус-кус молоком или водой. А вот есть хлеб с этим блюдом неправильно.

Пальмы, солнце и песок - вот что манит туристов в Тунис. Фото iztime.ru

И это еще не все гастрономические фишки региона. В Тунисе растет самое большое количество оливковых деревьев. Практически каждое из них – долгожитель (живет по 1 200- 2 000 лет). Тунис при этом считается одним из крупных поставщиков оливкового масла в мире.

В Тунисе есть своя собственная водка. Она называется «буха». Корень слова кроется в фамилии братьев-евреев, которые много лет назад наладили ее производство в Тунисе.

Еще одна отличительная особенность Туниса – огромное количество блюд из тунца. Его в Тунисе добавляют практически во все кушания (от салатов до выпечки).

Именно в Тунисе были сняты такие фильмы как «Индиана Джонс», «Звездные воины», «Английский пациент».

Все арабские крыши почти всегда плоские. Они имеют меньшую площадь и за счет этого почти не нагреваются.

Тунис на мировом рынке

Сегодня Тунис остается популярным направлением не только среди россиян, но и среди жителей Европы. Фото oturism.com

Сегодня Тунис остается популярным направлением не только среди россиян, но и среди жителей Европы. Так, например, каждый год в Тунис из Франции приезжает более 700 тысяч путешественников, из России – около 450 тысяч туристов. В свою очередь, и жители Туниса тоже любят путешествовать. Так, например, сейчас активно развивается санаторно-курортная отрасль между Тунисом и Алтайским краем (субъект Российской Федерации). Едут в Тунис американцы, японцы и канадцы.

В Тунисе миролюбиво уживаются национальные традиции и современный европейский стиль жизни. Курорт готов предложить отдых на любой вкус: от семейного до молодежного, от бюджетного до luxury. Стоит только захотеть.

Туры в Тунис на Holiday.by 

Читайте также:

ТОП 14 советов для туристов, которые отправляются в Тунис

Базары Туниса: купить нельзя отказаться

Экскурсии Туниса: гарем древних арабов и настоящие пираты

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах