10 миллионов жителей, смесь берберской, римской, арабской и французской культур – вот какой он, кусочек Северной Африки, который уже полюбился туристам. Holiday.by провел неделю на курорте Хаммамет, и готов поделиться советами для комфортного отдыха.

1. Тунис – страна загадок и парадоксов. Арабские нравы и горячая кровь тунисцев чувствуется уже в аэропорту. Услужливые и на первый взгляд доброжелательные арабы будут настаивать на том, чтобы помочь вам поднести чемодан. Здесь главное не сдаться, и не отдать чемодан. В противном случае вы рискуете расстаться с деньгами. Как только ваш чемодан будет доставлен к автобусу, будьте готовы заплатить. Точной суммы нет. Валюта тоже не имеет особого значения. В крайнем случае, тунисец заберет и белорусские рубли (мы отдали 10 тысяч), но будет крайне недоволен. В ваш адрес могут посыпаться проклятия. Они нестрашные, просто таков менталитет тунисцев.  

2. Туристические зоны в Тунисе в основном сосредоточены в двух городах: Суссе и Хаммамете. В этих зонах нет специального обозначения, но узнать их можно по полицейским патрулям. Представители правопорядка отвечают за безопасность. Не удивляйтесь, если проезжая в такси, полицейский остановит машину, заглянет в автомобиль и поинтересуется, в каком отеле вы живете. Иногда страж порядка также может проверить документы у водителя. Любопытно также, что к полицейскому можно обратиться, если водитель такси совсем не понимает по-английски, и вы не знаете, как объяснить водителю куда ехать.

Решение о введении таких патрулей в туристических зонах Туниса было принято после революции 2010-2011 годов. Стражи порядка отвечают за то, чтобы путешественник чувствовал себя максимально комфортно везде: в отеле, на пляже, в магазине и даже на базаре.

3. Пункты обмена валют есть в каждом городе Туниса. Все они в основном сосредоточены в центре. Однако проще и выгоднее поменять деньги в том отеле, где вы остановитесь. Курс валют сравним с тем, что предлагают туристам уличные обменники. Вероятность обмана сводится к нулю. Хотя пересчитать деньги все же стоит. Меняя крупную сумму лучше попросить в кассе чек. С одной стороны, вы будете уверены, что вам отдали все деньги до последнего динара. С другой – чек может пригодиться, если деньги окажутся лишними, и в конце путешествия вы захотите поменять их обратно в валюту. Подобная операция доступна в аэропорту и только с чеком.

Любопытно также, что если, гуляя по городу, вы не найдете обменник и заглянете в одну из гостиниц, там вам деньги не поменяют. Такая услуга распространена у тунисцев только для постояльцев. О том, что вы не постоялец работнику отеля расскажет браслет на вашей руке. В каждом отеле Туниса туристы имеют браслеты определенного цвета.

4. Пляжи в Тунисе волшебные. Прозрачное Средиземное море, белый роскошный песок и яркое солнце... Они муниципальные, поэтому никаких дополнительных денег не понадобится. Каждый отель располагает собственным пляжем. Здесь созданы все условия для туриста. Так, предположим, вам не нужно будет дополнительно платить за пользование лежаком и соломенным зонтиком. Все это предоставляется бесплатно. Единственное на что придется потратиться – это на матрас для лежака (да и то только в 3* отелях). Стоит такое удовольствие около 2 динаров (чуть больше $1). Пляжи в Тунисе расположены по всему курорту, поэтому места хватит всем. Лежаки стоят достаточно просторно. К тому же их всегда можно передвинуть. При желании вы сможете расположиться как в двух шагах от моря, так и ближе к концу «песчаного рая». 

5. Тунис славится талассотерапией. Практически каждый отель на побережье имеет свой талассоцентр. Скромные 3* отели предложат менее разнообразный спектр услуг, зато «пятерки» порадуют гидротерапией, массажами и антистрессовыми процедурами. Несомненной «фишкой» талассотерапии считается процедура «Хаммам+гоммаж+обёртывание». Хаммам по-другому называют турецкой баней, гоммаж – средством для ухода за кожей, обертывание – одной из самых приятных спа-процедур. Причем, в основе всех лечебных мероприятий используется косметика на оливковом масле. Талассо-центров в Тунисе множество. Одним из лучших мест, где стоит попробовать обертывание считается отель Hasdrual Thalassa&Spa. К услугам туристов более 20 уникальных массажей и 30 лечебных программ. Цены варьируются от 128 до 800 динар ($80 до 500).

6. Уборка в тунисских отелях отличная. Причем, качественно убирают не только номера, но и территорию гостиниц. Горничные рады впечатлить постояльцев. Не удивляйтесь, если найдете на своей кровати лепестки цветов, полотенце в виде лебедя и аккуратно сложенную пижаму. Будьте готовы оставить горничной 0.5 или 1 динар (чуть меньше 1$). Любопытно также, что если вы застанете ее за уборкой, она и сама может попросить у вас на чай. Кроме того, с удовольствием расскажет вам историю о своей нелегкой жизни с тремя детьми. 

7. Питание в Тунисе как правило включено в турпакет. Тем, кому каждый день хочется чего-нибудь новенького, советуем посетить местные рестораны или кафе. Кофе вас обязательно порадует своим насыщенным вкусом и ароматом. Иногда тунисцы могут добавить в него миндаль, и он будет божественно вкусен. Цена этого напитка зависит от уровня выбранного заведения. В уличном кафе можно выпить капучино за 2 динара ($1.25), в ресторане – за 3 динара (около $2). Стоит попробовать и местные морские деликатесы: лангуст, мидии, устрицы, тунец. Особого внимания путешественников заслуживают рыбный ресторан Les Trois Moutons и ресторан тунисской кухни Le Barderousse. 

8. Прежде чем соберетесь пойти в ресторан, помните, что чаевые зачастую включаются в счет за еду. Осторожнее нужно быть в тех кафе, где вместо принесенного меню к вам подходит официант и говорит «Я - меню. Заказывай, что хочешь!». В таком случае, велика вероятность, что вас обсчитают минимум на 15 динаров ($9). Так, например, случилось с туристами из нашей группы, которые решили пообедать в кафе El Dorado. Их совершенно не устроил счет в 75 динаров на двоих ($46), поэтому они попросили его пересчитать. Отрицательный ответ заставил их пригрозить официантам полицией. После этого счет исправили (до $32) и извинились.

9. Отправляясь в Тунис, не забудьте взять с собой аптечку с лекарствами для пищеварения. Активированный уголь и смекта помогут вам, если не сможете устоять перед разнообразием блюд на шведском столе. Ведь кроме огромного количества фруктов и овощей гостеприимные тунисцы предложат вам тунец на гриле, баранину и курятину, рис, картофель и море свежей выпечки. Важно знать, что практически вся еда: от рыбы до овощей в Тунисе острая. Именно поэтому не лишними в аптечке окажутся лекарства от изжоги: ренни, алмагель.

10. Несмотря на то, что вино и пиво в отеле предоставляется гостям в неограниченных количествах, лучше им не увлекаться. В некоторых отелях Туниса, также как и в Египте или Турции спиртные напитки часто разбавляются. От некачественной выпивки может разболеться голова. Поэтому если вам захочется насладиться хорошим вином, водкой или коньяком, отправляйтесь в местный супермаркет «General» (он есть в каждом городе Туниса). Местный алкоголь продается здесь в неограниченных количествах. Кстати, попробовать и приобрести настоящие тунисские вина можно и на винном заводе в деревушке Эль-Хавария (около 20 километров от Хаммамета).

11. Тунис – мусульманское государство. И, несмотря на то, что это единственное место, где не действуют законы шариата, славянским девушкам нужно вести себя на арабском курорте сдержаннее, чем, предположим в Болгарии или Краснодаре. Если на пляже девушки могут загорать даже топлес и это будет абсолютно безопасно, то в городе правильно подобранная одежда напрямую связана с безопасностью. Лучше не увлекаться мини-юбками, майками с глубоким декольте и просвечивающимися вещами. Кроме того, опытные гиды советуют не поправлять прическу на улице и тем более, не расчесывать волосы прилюдно. Интеллигентные арабы не обратят на это внимания, но вот искатели уличных приключений, наоборот, никогда этого не пропустят. Не удивляйтесь, если к вам подойдет странный человек и откровенно предложит ненадолго с ним уединиться.

12. Во время прогулок по большим городам Туниса, таким как Хаммамет, Сусс или Тунис крупные суммы денег или ценные вещи лучше оставлять в сейфе отеля. Об этом туристов предупреждают гиды. Случаи выхватывания вещей из рук достаточно редки, однако вероятность такая все же есть. Поэтому фотоаппарат во время прогулки лучше придерживать рукой, а деньги класть небольшими суммами в разные карманы.

13. Из любой точки курортных городов (Сусса, Хаммамета, Туниса) можно добраться на такси. Расстояние в 3 - 5 километров можно проехать за 5 динар ($3). Главное, не отдать таксисту больше этой суммы. Если вы решите поехать на такси в другой курортный город, узнайте у гида километраж и рассчитайте приблизительную сумму затрат. К услугам туристов есть и общественный транспорт. Правда ходит он по африканскому расписанию и только из центра города. Если написано, что приедет в 13.00, ждите в 14.30. Билет стоит от $1 до $4. Его можно купить у кондуктора, который есть в каждом автобусе.

14. В Тунисе есть не только восточные базары, но и магазины с фиксированными ценами. В первых можно отвести душу и поторговаться. Нам, например, удалось купить мужской кожаный ремень не за 50, а за 10 динар (не за $31, а за $6). Во вторых – насладиться покупками по приемлемым ценам и расплатиться не только наличными деньгами, но и карточкой. Вежливые продавцы даже готовы принять у вас доллары или евро вместо динар. Правда курс будет не такой выгодный как в отеле. Обменник отеля предлагает курс 1.6. динар за $1, магазин 1.3 динар за $1. С другой стороны, курс магазина непостоянный, а плавающий. Возможно, вам повезет, и продавцы предложат выгодный обмен валют.

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Туры в Тунис на Holiday.by

Читайте по теме

Тунис из Минска: цены, уровень отелей и фишки курорта

В Тунис из Минска. Авиаинструкция для новичка

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах