Наконец настал долгожданный отпуск, и вы летите отдыхать. Для тех, кто летит на самолёте на отдых впервые, мы подготовили обзор авиарейса из Минска в Тунис. Новичков, как правило, интересует, как вести себя в аэропорту, куда идти и как не опоздать на рейс. 

Турфирмы всё чаще предлагают белорусам вылеты на отдых из Минска. В этом году ситуация заметно изменилась в свете расширения географии полётов национальной авиакомпании «Белавиа». Среди путешественников всегда найдутся те, кто отправляется к морю самолётом впервые. Holiday.by протестировал на себе рейс из Минска в Тунис и делится впечатлениями, советами и фото. Мы расскажем о том, как следует вести себя в аэропорту новичку, почему на борту закладывает уши и чем корят пассажиров.

До посадки в самолет

Регистрация на рейс начинается за два часа и заканчивается за 30-40 минут до вылета. Именно поэтому в аэропорт нужно приезжать заранее. Найти свой рейс несложно. В любом аэропорту мира есть стойки регистрации, где висит табло с логотипом авиакомпании, городом прибытия и номером рейса. 

Еще до регистрации нужно помнить правила провоза жидкостей на борту самолета. Так, например, пассажирам разрешается брать в ручную кладь максимум литр воды. Причем, она должна быть упакована в прозрачных бутылках по 100 миллилитров каждая.

Во время регистрации работники аэропорта попросят вас предъявить паспорт и билет. Показывать авиабилет не придется тем, кто купил его через интернет. Багаж нужно будет положить на специальную транспортную ленту, причем, боковая ручка чемодана должна быть вверху. Здесь же багаж автоматически взвесят. Кстати, вес вашей сумки не должен превышать 20 килограммов (эконом-класс) и 30 килограммов (бизнес-класс). Ручная кладь не может весить больше 8 килограммов (эконом-класс) и 12 килограммов (бизнес-класс). 

Пройдя регистрацию, пассажирам выдается посадочный талон. Его необходимо сохранять на протяжении всего полета. Этот документ может понадобиться, если ваш багаж, случайно улетит в другую страну или просто потеряется. Однако такие случаи происходят довольно редко. Посадочный талон также подскажет вам, в каком гейте будет посадка на самолет и какое место именно ваше. 

После получения посадочного талона и прохождения паспортного контроля вы можете пройти в специальную зону с магазинами duty free и наслаждаться покупками. На шоппинг, как правило, отводится около часа. Однако говорить о конкретном времени все же не стоит, ведь в каждом аэропорту этот процесс проходит по-разному. 

Так, например, в тунисском Duty Free цены на товары вполне приемлемые. Четыре двухсотграммовых шоколадки Milka можно купить за 13 евро, килограмм местных сладостей - за 6 евро, тунисскую водку – за 10 евро. 

Из Duty Free пассажир может пронести на борт самолета 3 литра спиртных напитков, и лишь при условии, что они будут запечатаны.

В некоторых аэропортах пассажиров также обязуют пройти предполетный досмотр. От вас требуется лишь пройти через рамку, а работники аэропорта проведут проверку на наличие запрещенных к перевозу вещей. 

На международных рейсах перед регистрацией все пассажиры проходят таможенный контроль. Вы можете идти через «зеленый коридор», если не везете с собой товаров подлежащих обязательному письменному декларированию. Через «красный коридор» вам придется идти в том случае, если в вашем багаже есть товары, которые облагаются таможенной пошлиной, обладают количественными и стоимостными ограничениями.

Пропустить свой рейс, находясь в зале ожидания почти невозможно. Его не только несколько раз объявят, но и продублируют данные на информационном табло.

Добраться до самолета из зала ожидания еще легче. При полете из Минска в Тунис пассажирам предлагают доехать до самолета на специальном автобусе. Оказаться у трапа аэросудна в тунисском аэропорту можно, пройдя через специальный телескопический мост. Оба способа широко распространены во всем мире и уже давно полюбились пассажирам.

На борту самолета

Полет из Минска в Тунис длится около четырех часов. Лететь на отдых Belavia предлагает ранним утром, а обратно – вечером. Это удобно, так как не теряется день отдыха. Спать не хочется, а вот занять себя чем-то нужно. К услугам пассажиров бортовой журнал On air и еда. Скоротать время в полете можно и с помощью гаджетов. 

Вот только пользоваться ими можно в строго определенное время. Ноутбук и смартфон просят отключать на время взлета и посадки. Это делается для того, чтобы сигнал не создавал помехи для бортовой связи и не влиял на работу приборов самолета. После взлета, гаджет нужно перевести в режим «в самолете» и посмотреть фильм или послушать музыку.

Нельзя слушать радио или музыку в телефоне во время взлета или посадки. Это нужно для того, чтобы вы услышали команды бортпроводника в случае необходимости. 

Бортпроводники «Белавиа», к слову, работают профессионально. По просьбе пассажира они готовы дать плед или подушку и дополнительный стакан чая или кофе. Кроме того, могут аккуратно разбудить перед едой или посадкой.

Во время четырехчасового полета вы точно не останетесь голодными. Перед взлетом на борту самолета предложат мятную конфету. Ею угощают неспроста, а для того, чтобы из-за разницы давления у пассажиров не закладывало уши. 

Потом бортпроводники угостят вас напитками, а спустя час – завтраком или ужином (в зависимости от времени полета). Завтрак Belavia менее разнообразный, чем ужин. Горячий омлет, сосиска, булочка и вафля «Витоша» с чаем или кофе порадуют ваш желудок с утра. Вечернее меню «Белавиа» интереснее. Из горячего пассажирам предложат на выбор рис с говядиной или рис с курицей, кофе или чай, соки, булочку и вафлю.

Так, за едой, игрой и сном незаметно проходит все время полета. Если вы летите возле окна, то просто обязаны полюбоваться шикарным видом из него. Кстати об окнах. Бортпроводники просят открывать шторки в самолете для вашей же безопасности. Таким образом, вы не только видите что творится снаружи, но и спасатели (в случае чрезвычайной ситуации) могут оценить обстановку в самолете. 

Как только прилетите, вас снова посадят на автобус или по мосту проводят в зал прилета аэропорта. Там вы пройдете паспортный и таможенный контроль, заберете багаж. В аэропорту Туниса вас попросят заполнить миграционную карточку. Ту часть документа, которую оставят вам терять нельзя. Ее необходимо сохранять до обратного вылета домой.

Советы Holiday.by по авиаперелетам:

1. Возьмите в дорогу ноутбук, книгу, блокнот, плеер или планшет. Эти вещи скрасят перелет и время пройдет быстрее.

2. Не забудьте взять на борт тонкий плед. Его можно использовать в качестве дополнительного одеяла или подушки.

3. При необходимости можно также побеспокоиться о наличии влажных салфеток, увлажняющих кремов и беруш.

4. Не помешают вам и несколько конфет-леденцов. Ведь перепады давления во время полета вызывают дискомфорт у некоторых пассажиров. Избежать закладывания ушей поможет простое рассасывание леденца. 

5. Готовясь к 4-часовому перелету, выпейте жидкости чуть больше обычного. Однако переусердствовать не нужно. Ведь на борту самолета вам предложат не только кофе или чай, но также соки и напитки. При необходимости всегда можно попросить добавку. 

6. Будьте готовы к акклиматизации. Ведь разница во времени между Минском и Тунисом 2 часа. В Тунисе на 2 часа меньше. Хотя у большинства туристов акклиматизация проходит легко, некоторым может быть сложно уснуть ночью.

7. Имейте ввиду, что в аэропорту Туниса не понимают по-русски. Вы можете разговаривать с работниками аэропорта на французском, арабском или английском.

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Туры в Тунис на Holiday.by

Также читайте

Тунис из Минска: цены, уровень отелей и фишки курорта

Здоровые сувениры Туниса. Что привезти?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах