Что можно посмотреть в Стамбуле за два дня? Кто-то может ответить "ничего", потому что город и его история огромны и где-то бездонны. Holiday.by спланировал самостоятельный тур в Стамбул и мы делимся со своими читателями нашей версией экспресс-знакомства с городом.

 

День второй 

 

После первого дня нужно хорошо передохнуть, так как второй - это огромная нагрузка на ноги. Будем брать высоты района "стамбульского Парижа" - Бейоглу.

 

План второго дня: Базилика Цистерна, прогулка из Султанахмета до Галатского моста, Галатский мост, Галатская башня, чашечка турецкого кофе, проспект Независимости с окрестными узенькими улочками "как в Париже", Музей современного искусства, кальян, погулять вместе с половиной Стамбула по прогулочным улицам, если погода позволит - ночная фотосъемка достопримечательностей. Как вам? Движение - жизнь!

 

Базилика Цистерна. Как ни странно тут рыба чувствует себя прекрасно

 

Цистерна Базилика находится в Султанахмете, недалеко от Айя-Софии через перекресток. Снаружи вряд ли что-то интересное, потому что суть - под землей. Этот "затонувший дворец" датируется 532 годом н.э. По сути - императорское водохранилище. Изначально построен этот каменный сосуд, чтобы снабжать дворец императора водой. Входные билеты по 15 турецких лир на взрослого. Быть утренними посетителями выгодно - пока ещё мало людей.

Колонны с головой Медузы в Базилике Цистерне

 

Офис турагентства в Стамбуле. Так и подмывало зайти и спросить, почем горящие туры в Турцию :)

 

Из старого Султанахмета до знаменитого Галатского моста можно доехать на трамвае. Мы предпочли полюбоваться на эти скоростные штуки во время прогулки по улице. 

 

Трамвай в Стамбуле

 

Дорога до Галатского моста пешком занимает не более 20 минут. Нужно идти вдоль трамвайных путей, так как они и проходят по этому мосту. Заодно можно приметить несколько неплохих лавок сладостей и кафешек, чтобы зайти на обратном пути.

Галатский мост - это дорога через бухту Золотой Рог

Длина моста 484 метра. Он известен тем, что его днём и ночью оккупируют рыбаки, поставляющие свежую рыбу в том числе в находящиеся уровнем ниже рыбные рестораны.

О том, что улов у ребят на мосту есть говорит этот сюжет

Рыбаки на Галатском мосту

Как там, у соседа-то? Клюёт!?!

Бейоглу - это квартал XIX века в Стамбуле. Однако первой достопримечательностью здесь стоит сделать Галатскую башню. Она видна издалека. Это сооружение XIV века построено генуэзцами и является одним из символов города. Кроме этого с неё отличный обзор. Есть риск постоять в очереди на вход, так как желающих много - башня небольшая. Билет на взрослого 30 турецких лир.

 

По дороге к башне. 

Тут же становится понятно, что ходить сегодня придётся вверх-вниз много раз. Удобная обувь приветствуется!

"Экстремальная" мойка окон

140 метров над уровнем моря делают своё обзорное дело. Стамбул!

На горизонте - Мраморное море. Там же слева Айя-София и справа Голубая мечеть. Вид с Галатской башни

Похож на "сурового белоруса"?

Виды с Галатской башни в Стамбуле

Вот такой ключик надо искать к Стамбулу

После поездки на лифте внутри Галатской башни нужно приготовиться к большим пешеходным путешествиям. В этом районе находится Istiklal Caddesi - проспект Независимости - одна из любимейших для прогулок местных и туристов улиц города. Найти её с первого раза не так и просто - нужно идти узенькими улочками. Распознать легко - много народу и трамвайная узкоколейка. Отводим час-полтора для прогулки с перерывом на турецкий кофе и ещё одну вкусняшку на площади Таксим.

На Istiklal Caddesi в Стамбуле

Вкусные бублики с кунжутом на Istiklal Caddesi

 

 

 

 

Ретротрамвай на Istiklal Caddesi в Стамбуле

В 1961 году на этой улице разобрали трамвайные пути. В 1991 восстановили участок и пустили ретровагон, в котором катаются как туристы, так и местные жители. Говорят, что на прогулку по Istiklal Caddesi выходит полСтамбула. Так вот это, как говорится, ещё не вечер :)

Уличная торговля кебабами на площади Таксим в конце проспекта Независимости

Прогулка не утомительна, но кушать хочется. Площадь Таксим побалует вас классными кебабами и свежевыжатыми соками. Вкусно и полезно!

На площади Таксим

Подкрепившись свежим кебабом, можно начинать путь до Музея современного искусства. Чтобы не повторяться, можно воспользоваться улицами, идущими параллельно с проспектом Независимости Istiklal Caddesi. Эти улочки не менее живописны.

Указатель к Музею современного искусства

Здание Музея современного искусства в Стамбуле

Сам музей расположен в здании бывшего таможенного помещения прямо на пристани. Открыт в 2004 году. В музее любая съемка запрещена. В Музее всегда много интересных тематических экспозиций, работает кафе с террасой, выходящей к Босфору. Отличное место для послепрогулочного релакса с пользой для души.

Кальянные на площади Топхане в Стамбуле

Рядом с Музеем современного искусства расположен квартальчик Nargilem - здесь подают чай и кальян (nargile). После Музея, чтобы "перекурить" увиденное - хорошая идея. Выбрать заведение можно самому или отреагировать на многочисленных зазывал. Отменный кальян и ароматный турецкий чай за небольшие деньги (кальян - 20 турецких лир).

Светофор с шипами на улице Стамбула

После отдыха можно выбирать маршрут. Мы решили заново "в горы" - пройтись по стамбульскому Парижу - узеньким улочкам, которые идет наверх от Босфора и снова выводят на проспект Независимости.

 

 

 

Крутое пи-пи

И именно после обеда в субботу на Istiklal Caddesi можно понять, что означает "выходит гулять половина Стамбула". Готовы?

Прогулочный проспект Istiklal Caddesi

Мы передаем привет всем читателям Holiday.by из гущи событий. 

Именно на этой ноте заканчивается второй полный день Стамбула. Мы не охватили весь город - посмотрели только основные достопримечательности всего лишь нескольких кварталов. Зато смогли почувствовать дух этого большого и мощного города. Отличный повод выпить прекрасного гранатового сока и выдвинуться в сторону отеля. Завтра - домой.

Лавки со свежевыжатым соком в Стамбуле (за два стакана по 200 мл гранатового сока - 10 лир)

По дороге домой - если позволяет погода (у нас шёл дождь) - можно сделать несколько отличных кадров ночных видов Стамбула. 

Галатский мост вечером

Голубая мечеть вечером

Наш вылет после обеда. Это означает, что есть время до полудня, чтобы ещё что-то посмотреть в Стамбуле. Если вы живете в центре, то нужно помнить, что дорога до аэропорта может занять час и больше. Поэтому планировать больших маршрутов не нужно. В наш план третьего дня входило посещение нового "Аквариума", что рядом с аэропортом. Но по факту планы поменялись до простой прогулки по Бейоглу и его маленьким улочкам с небольшим тестом фуникулёра. 

Фуникулёр в Стамбуле

Чтобы прокатиться на фуникулёре, нужно из Султанахмета на трамвае доехать до конечной станции "Кабаташ" и спуститься в подземный переход по указателям. Фуникулер едет под землей и довозит вас до площади Таксим, к проспекту Независимости. Там же мы выбрали улочки, по которым не прошлись вчера, чтобы спуститься к трамваям и доехать до отеля за чемоданом. Тут лучше иметь при себе карту!

Целая улочка кафе. Ночью тут весело

 

 

 

Галатская башня как символ и центр этого района города

Снимок "как в Париже" на память про классные несколько дней в Стамбуле

Таким Holiday.by увидел Стамбул в начале марта. Даже поездка на 2-3 дня может быть отличным вариантом тура выходного дня в Турцию. Будем рады вашим комментариям и советам для наших читателей. Уверены, что каждый может разработать свой тур в Стамбул - мы поделились своим вариантом.

Тест Holiday.by в Стамбуле

В нашем альбоме на Facebook можно найти эти и другие фотографии о поездке в Стамбул. Больше 150 фото.

Вы можете узнавать про наши новые материалы, подписавшись на одну из наших социальных сетей - Facebook, вКонтакте или через Twitter.

Читайте по теме отдыха в Турции и поездки в Стамбул

Идеи для путешествий. Стамбул на 2 дня. День первый

Туры в Турцию в каталоге Holiday.by

Туристическая карта Стамбула

Автор текста и фото: Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах