Автобусный тур в Европу – отличный выбор в пользу соотношения цены и объема полученных впечатлений. А еще это идеальный вариант для тех, кто едет в Европу впервые и хочет за один раз увидеть максимум, получить представление сразу о нескольких европейских государствах. Возможно, чтобы потом вернуться в ту страну, которая глубже остальных запала в сердце. Возможно, чтобы провести неделю-другую динамично, весело и ярко. А возможно, чтобы поставить галочку «здесь был Я». Словом, каждый найдет то, что ему нужно (читайте обзор автобусных туров сезона 2013 >>>)

Сегодня турфирмы предлагают автобусные маршруты разной продолжительности, протяженности, чисто автобусные или комбинированные - с поездом или самолетом, целевые (по одной-двум странам) или обзорные (5-7 стран), с отдыхом на курортах и без него. 

Прежде, чем окунуться в это бурлящее море предложений, прочтите наши рекомендации.
 

На стадии планирования

Выбор тура начинается с выбора турфирмы. Наш вам совет: не гонитесь за скидками сомнительных турфирм, выбирайте компанию, которая давно работает на рынке туруслуг и завоевала хорошую репутацию.

Автобусные туры – отдых довольно изматывающий. После него, как правило, нужно еще отдохнуть, чтобы прийти в себя. Поэтому, если позволяют финансовые возможности, выбирайте комбинированный автобусный тур с отдыхом на море. Для этого идеально подойдут Португалия, Испания, Болгария, Черногория.

Самые необременительные – туры по скандинавским странам, где автобус «разбавляется» паромом.

Идеальная продолжительность автобусного тура – 7-9 дней. И впечатлений наберешься, и устать не успеешь!

Чтобы максимально сберечь силы и не чувствовать себя слишком измотанным, старайтесь выбирать тур с минимальным количеством ночных переездов.

Желательно выбрать поездку с отелями не менее трех звезд. Хотя в Швейцарии, Германии или Австрии можно согласиться и на две.

Места в автобусе берите в начале салона: никто не шастает, туалет далеко, выход рядом – будете первыми в очереди в магазин, кафе или туалет на заправке (как правило, клозет в автобусе быстро выходит из строя. Если он есть).

Если есть возможность, подбирайте тур по возрастным критериям. Как правило, веселее и мобильнее молодежная аудитория, туристы постарше же отличаются большей дисциплинированностью – вам наверняка не придется «куковать» у автобуса лишний час, пока вся молодежь соберется к пункту отправления.

Покупая тур, узнайте все детали поездки: тип автобуса, расположение гостиниц в городе и питание в них, включены ли экскурсии в общую стоимость тура.

Узнав подробный маршрут в турфирме заранее, вы можете спланировать его по своему усмотрению, чтобы посмотреть то, что интересно именно вам. Пока основная масса ваших попутчиков будет смотреть замки, вы можете заглянуть в какое-нибудь «Мазох кафе» или Музей чертей, например.
 

Сборы

Есть резон обратить внимание на небольшие чемоданы. При выборе автобусного тура будьте готовы к тому, что главное вместилище ваших вещей придется неоднократно таскать из автобуса в гостиницу и обратно – тур обычно предполагает не одну ночевку, и не две. 

Не нужно заполнять чемодан доверху, оставьте его наполовину пустым – для сувениров и покупок.

Собирая гардероб в поездку, посмотрите прогноз погоды на неделю. Это поможет вам избежать ненужных вещей, дополнительного веса и лишних сожалений. Кстати! Хорошее решение – взять с собой не зонт, а дождевик. Он удобнее и не мешает в случае дождя рассматривать, например, крыши соборов.

Помните, что удобная обувь – это ваше все!

Аптечка – в списке MUST HAVE. Помните о том, что вам или вашим спутникам может стать плохо в любом месте в любое время. Стандартный набор лекарств от головной боли, расстройства желудка, пластыри – с собой. Не лишними будут и таблетки от укачивания в транспорте. Можете взять с собой успокоительное, однако оно может вам и не пригодиться: белорусские турфирмы стараются не брать в автобусный тур детей младше 6-8 лет.

Бывалые путешественники советуют взять с собой воду. Лучше много. Лучше упаковку. Ее можно примостить в багажном отделении и таскать по мере необходимости по бутылке. Сделав это, вы будете благодарны бывалым путешественникам за совет, поскольку вода в Европе чем западнее, тем дороже.

Кто не в курсе: в Европе курение – очень дорогое удовольствие. Поэтому курево берите с собой. Но в границах, дозволенных таможенным законодательством. При этом помните, что курить в Европе можно только в строго отведенных для этого местах. Ваш гид должен вас предупредить о них.

Возьмите с собой надувную дорожную подушку, а еще плед или теплые носки. Антисептик для рук и влажные салфетки лишними точно не будут.

Полезная подсказка: на первой польской стоянке, если вы выезжаете через Брест, Тересполь, будет небольшой магазинчик, где вы сможете очень дешево приобрести подушку, плед и прочие полезные туристические «ништяки».

В поездку по Европе берите с собой евро, в последнее время доллары в Европе поменять не так легко. Карточка, конечно, приветствуется. Позаботьтесь и о том, чтобы в кошельке была мелочь. Желательно тех стран, куда направляетесь. И денег берите с собой побольше – лучше пусть останутся, чем не хватит. Посещение музеев, проезд в общественном транспорте, туалеты в городе, сувениры и «аааа, хочу себе такую штуку» потянут на дополнительные 150-200 евро. А то и больше.

Собираясь в поездку, хорошенько продумайте список вещей, которые стоит взять с собой. От этого зависит комфорт вашего путешествия. Возьмите в расчет тот факт, что вечером в выходные дни, особенно в воскресенье, большинство заведений в европейских городах закрыты – докупить утюжок, фен или лекарства не получится.

Темные очки, панамка или бейсболка, купальник в случае, если запланировано посещение аквапарка.

Стоит взять с собой и нескоропортящийся «перекус»: крекеры, хлебцы, заварные супчики, сахар, пару пакетиков чая или кофе и тому подобные продукты явно не будет лишними. В той же Франции в заведениях общепита действует определенный режим – между обедом и ужином в кафе вам предложат только кофе, мороженое, бокал вина…

Кстати, завтраки в гостиницах разных стран могут разительно отличаться по плотности. Если в Германии вам предложат колбасу, сосиски, омлет, йогурт, то во Франции вы сможете рассчитывать только на кофе с круассаном и хлопья с молоком.

Номер европейской гостиницы чаще всего располагает одной свободной розеткой. При наличии мобильного телефона, фотоаппарата и – вполне вероятно – планшета, это доставит определенные неудобства. Так что берите с собой запасные батарейки, аккумуляторы, тройник.

Стоит позаботиться о всяких «развлекушках» в пути – книги, музыка, кроссворды на худой конец помогут не заскучать в пути.
 

В дороге

Ходите в туалет при любой возможности, потому что не факт, что тогда, когда для вас настанет «час икс», в радиусе доступа окажутся какие-либо «точки снятия стресса». И тогда вам явно будет не до замков и местных красот. Причем вариант «остановиться у лесочка» в Европе не прокатывает – экологическая полиция очень бдительно патрулирует обочины дорог. И штраф, в случае чего, неизбежен!

По причинам, уже названным выше, не стоит пить много жидкости, находясь в пути. Особенно не стоит злоупотреблять пивом, чем грешат наши туристы.

Вообще старайтесь во время путешествия меньше употреблять алкоголь. Особенно если вас ждет большое количество ночных переездов. Так в конце поездки вы меньше будете чувствовать себя измотанным.

Легче переносить ночевки в автобусе помогут беруши и повязка на глаза для сна.

Ну, и пару советов напоследок:

Помните, что сувениры вдали от туристических улиц стоят в два, а то и в три раза дешевле.

Не бойтесь ездить общественным транспортом! Это не так страшно, поверьте. Навигатор в телефоне и путеводитель в помощь!

Так что вперед - галопом по Европам! Holiday.by желает вам приятных впечатлений! 
 

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах