Отдых на море сам по себе подразумевает водные процедуры. Однако зачастую, наплескавшись в солёных водах, многие туристы вспоминают про рукотворные аттракции. Не зря на многих известных курортах строились и строятся парки развлечений и аквапарки. Вылететь в трубу с видом на море рад почти каждый турист.

Вход в аквапарк. На парковке замечено несколько белорусских номеров на авто

Ранее бронирование туров 2013 набирает обороты. В лидера спроса среди белорусов традиционно выходит отдых в Болгарии. Сегодня в нашем обзоре аквапарков - "Акваполис" (Aquapolis) - парк водных развлечений на популярном курорте Золотые Пески.  

Карта парка с перечнем инфраструктуры (информация из сети интернет)

Курорт Золотые Пески в Болгарии один из густо заселенных отелями. поэтому появление здесь большого аквапарка не удивительно. Находится он на западной стороне курорта (в районе отелей Дана Палас, Золотой Рог - см. карту курорта Золотые Пески). Фактически Aquapolis находится в природном национальном парке, который вплотную подступает к самой курортной зоне. И сам парк напоминает больше руины благодаря дизайну, а не современный парк развлечений. 

Как добраться

Добраться до аквапарка "Акваполис" на Золотых Песках можно как пешком, так и на общественном транспорте или такси. Любой местный житель курорта (а это будет кто-то из обслуживающего персонала отелей) подскажет, в какую сторону идти, чтобы выйти к парку. В рамках нашего теста Holiday.by мы добрались до парка даже тропками между отелями. 

Чтобы вызвать такси - просто постойте около урны :) За Вами приедут!

По "окружной дороге" ходят как автобусы, так и туристические паровозики, которые довезут до дверей "Акваполиса". Многие таксисты предлагают, естественно, заоблачную цену за 2-3 минуты езды до места. Как добраться - решать вам.

Стоимость удовольствия

Аквапарк "Акваполис" работает в курортный сезон каждый день с 10:00 до 19:00 (аттаркционы закрываются в 18:30). Стоимость входа отличается до 15:00 и после 15:00. Например, билет для ребенка от 90 до 120 см ростом до 15:00 стоит примерно 16 левов, а после 15:00 - 12 левов. Аналогично со взрослыми - 33 и 24 лева. Дети ростом до 90 см проходят бесплатно (курс валюты 1 болгарский лев = 0,68 доллара США, цена указана на конец летнего сезона 2012)

Очереди на горках двигаются организованно и быстро

Традиционно для аквапарков, есть билеты за весь день. Дополнительно нужно будет оплатить пользование сейфом, шезлонгом у бассейна (если пожелаете). Естественно, вы самостоятельно кушаете в барах и кафе и несете материальную ответственность за "часы"-браслет. Очевидно, что билеты дороже на первую половину дня, потому что мы говорим про аквапарк под открытым небом, где многое решает переменчивая (даже в сезон, порой) морская погода.

Занятие на весь день

Аквапарк "Акваполис" в Золотых Песках - полноценный комплекс развлечений, где можно смело провести весь день. При этом важно не забывать, что он находится под открытым небом, поэтому нужно помнить про дополнительную одежду на случай непогоды и просто для смены, а также про температуру воды, которая напрямую зависит от сезона на курорте. 

Территория аквапарка

Территория болгарского аквапарка позволяет найти занятие по душе взрослым и детям. Он разделен на зоны-бассейны: для детей, для взрослых и экстремальная зона. В аквапарке работает несколько сотен людей персонала и постоянно слышны свистки спасателей - вы всегда у кого-то на виду, в бинокле и пр. Это приятно и хорошо. 

Детская горка-дракон в аквапарке "Акваполис"

Малыш в "Акваполисе"

Детские бассейн и горки в "Акваполисе"

Детские бассейн и горки в "Акваполисе"

Еда детей - отдельная тема для всех родителей. Традиционный болгарский салат тут хорош!

Для малышей в детском бассейне установлен огромный дракон, который привлекает внимание. Дети с радостью прыгают по мелководью и проводят время в лягушатниках. Специально для самых маленьких посетителей аквапарка "Акваполис" есть безопасные горки.

Один из взрослых бассейнов "Акваполиса", который соединяется с барной зоной (за мостиком)

Пляжная зона аквапарка (за шезлонги надо доплачивать)

Вид на экстремальную зону из пляжной

Взрослый бассейн делится на несколько бассейнов с барами и ручеек "Медленная река", который делает петлю в 300 метров и проходит в том числе в тоннеле и рядом с водопадом. Естественно, взрослая зона - это удобные шезлонги а-ля пляж, бары и кафе обычного обслуживания, панорамный снек-бар. Тут же рядом джакузи и гидромассаж под открытым небом. Поэтому "Акваполис" и любят посещать как альтернативу бассейну около отеля.

"Медленная река" уж очень медленная (в отличие от испытанных нами крытых аквапарков). И вода в бассейнах и этом ручейке, надо сказать, бодрит. Безусловно, делаем поправку - мы под открытым небом, а не в искусственных +32.

Медленная река и горки в аквапарке

Горки в аквапарке "Акваполис" позволяют испытать самые разные ощущения. Надо сказать, что они оставляют самое лучшее впечатление. Всего в "Акваполисе" пять горок - шириной два метра "Дикая река"; широкая горка для катания на тюбах "Ниагара"; две полностью закрытые горки "Чёрная дыра" также для катания на кругах; горка с четырьмя дорожками "Слалом" и высокоскоростная горка с элементом свободного падения "Камикадзе" высотой 18 метров. 

Горки "Слалом" и "Камикадзе" на переднем плане. 18-метровая горка "Камикадзе" дарит острые ощущения и разгон тела при полете вниз до 60 км /ч

Желоб горки "Ниагара". Тут летишь на тюбе со скоростью 50 км/ч. На наш взгляд, самая прикольная горка для неоднократных заходов

Горки "Ниагара" (слева) и окончание горки "Дикая река" (обе горки для катания на кругах)

Ну, поехали!

На горке "Дикая река"

Общий вид парка со старта горок "Камикадзе" и "Слалом" (самая высокая точка аквапарка). На горизонте море!

Дополнительно на территории парка есть небольшой скалодром, магазин сувениров, тир, не считая обязательных медпункта, раздевалок и пр.

Аквапарк "Акваполис" (Aquapolis) на курорте "Золотые Пески" в Болгарии

Территория аквапарка "Акваполис" просторна и имеет сложный рельеф, поэтому даже в пик сезона тут не будет казаться, что народ уж очень много. По данным международной ассоциации парков водных развлечений, считается, что аквапарк в Золотых Песках в Болгарии, является одним из самых живописных в Европе. Это связано с тем, что с его высот открывается панорамный вид на море и отели, а сам он расположен в охраняемой природной территории и вторит ландшафту. 

Водопад в аквапарке

Отдых в аквапарке любят взрослые и дети

Поэтому выбирая тур в Болгарию на курорт Золотые Пески, помните, что посещение аквапарка будет хорошим днем отличного отпуска на море. "Акваполис" прошёл тест Holiday.by. 

Раннее бронирование туров в Болгарию 2013 на Holiday.by

Читайте ещё испытания Holiday.by различных аквапарков:

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Отдых в Беларуси. Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска (+цены, фото)

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ (подробный отчёт с фото, ценами и личными впечатлениями)

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Аквапарки Москвы. Обзор

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех (+цены, фото)

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня (+цены, фото)

Автор текста и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах