Описание

Музей-усадьба «Пружанскi палацык» – единственная на территории Беларуси усадьба в стиле модерн, которая сохранилась в неизменном виде со времен ее постройки. Музей-усадьба «Пружанскi палацык» является важной туристической достопримечательностью, украшением города. Ежегодно музей посещает более 8 тыс. туристов, в том числе и из-за рубежа. Здесь проводят не только экскурсии, но и организуют различные мероприятия: музыкальные и литературные вечера, лекции, научные конференции, художественные, образовательные и краеведческие выставки.

В 1993 году основали Пружанский районный краеведческий музей. В 1998 году он разместился в дворянской усадьбе XIX в., а через год открылся для посетителей. Старинная усадьба, где находится музей, построена в 40-50-е гг. XIX в. Важными особенностями дома является его асимметрия и замысловатые очертания. Помимо усадьбы сохранилось здание с оранжереей и часть парка.

Основная идея экспозиции музея-усадьбы «Пружанскi палацык» – восстановление интерьеров дворянской усадьбы второй половины ХІХ – нач. ХХ вв. Основной фонд музея насчитывает более 7 тыс. экспонатов, представлено 6 экспозиций и имеется 33 коллекции. Большую часть экспонатов музея составляют предметы, которые добровольно передавали жители Пружан и Пружанского района, а также других регионов и областей Беларуси, и зарубежья. В музее созданы такие экспозиции как Салон, Цветочный зал, Охотничий кабинет, Зимний сад, где можно увидеть оригинальные предметы интерьера и уникальные вещи, которые позволят представить, как жила шляхта в указанную эпоху. Это разная мебель, камин, музыкальные инструменты, часы, зеркала, картины и другие украшения интерьера. Кроме того, в фондах музея хранятся другие уникальные экспонаты, отражающие историю и культуру Пружанского края. Среди таких предметов – резная икона из дерева «Тайная вечеря» XVI столетия, старинные печатные издания XVII – XVIII вв., картины выдающихся белорусских художников. Также продолжаются работы по созданию Гербового зала, Малого салона, Трофейной комнаты и прочих.

Дата обновления: 11 ноября 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять