Описание

Часовня Святой Варвары в Слуцке – одна из красивейших архитектурных достопримечательностей города. Колоритная часовня находится у моста через реку Случь по улице М. Богдановича. Часовня Святой Варвары активно привлекает внимание приезжих гостей и туристов, является самым фотографируемым объектом Слуцка.

Документальные хроники гласят, что примерно на месте часовни в Слуцке, ранее находилась Варваринская церковь. В конце XVIII века она сильно пострадала при пожаре и была разрушена. Название церкви и все уцелевшее передали в новую церковь, которую отстроили в другой части города на кладбище. Новый храм простоял до тех пор, пока его не постигла та же участь, что и первый. В 1962 году церковь сгорела. В 1996 году на месте первоначальной святыни построили деревянную часовню в честь Святой Варвары.
Святая Варвара – христианская великомученица. Примерно в 306 году она пострадала за веру во Христа при правлении римского императора Максимиана. Отец Варвары был знатным и богатым язычником. Он скрывал свою дочь от посторонних глаз в специально построенной башне. Но это не уберегло ее от окружающей действительности, а еще больше побудило познать гармонию и красоту внешнего мира, познать Истинного Бога. Это все привело девушку христианской вере. Когда отец узнал, что его дочь стала христианкой, он заключил ее в темницу, а после передал правителю города Мартиану. Мартиан долго и жестоко истязал Варвару. Ничего не добившись, он приказал обезглавить святую, а казнь совершил родной отец. Вскоре настигла расплата Божья – двоих мучителей сожгла молния. С XII века мощи Святой Варвары находятся в Киеве. Их перевезла туда супруга князя Михаила – византийская княжна Варвара. Святая мученица Варвара весьма почитаема среди католиков и православных.

Архитектура часовни Святой Варвары в Слуцке принадлежит к традициям церковного зодчества Русского севера XII столетия. Идея поставить каплицу в честь святой мученицы возникла у отца Михаила Вейго, который был благочинным Слуцкого округа, настоятелем Свято-Михайловского собора. Проектом часовни занимался архитектор Александр Веречев, и помогал ему в этом отец Михаил. Каплицу возвели буквально в течение месяца. В строительстве святыни использовалось дерево, что было необычно для 90-х гг. Высота сооружения составляет 14,5 метров. Тщательно были проработаны эскизы золотых крестов, которые придают колорита внешнему облику здания. Часовня отлично вписывается в местность и является настоящим украшением набережной. 

В 2012 году были проведены работы по благоустройству Свято-Варваринской каплицы в Слуцке. Основные черты строения не изменились. Оцинкованная железная крыша обрела темно-зеленый оттенок (был серый), луковички куполов приняли немного другую форму и вместо матового серебристого окраса стали золотистыми, стены пропитали защитным составом. С часовни Святой Варвары открывается красивый вид на город и на соседний культурно-значимый объект Слуцка – памятник Софии Слуцкой.

Дата обновления: 9 августа 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять