Описание

Краеведческий музей в Слуцке посвящен многовековой истории и культуре города Слуцка и Слуцкого края. В ноябре 1952 года произошло его открытие. Музей находится в старинном здании конца XVIII – нач. XIX вв. постройки. Когда-то в нем проводились дворянские собрания, а сама постройка сейчас входит в список Государственных историко-культурных ценностей Беларуси.

Слуцкий краеведческий музей состоит из выставочного зала, шести экспозиционных залов, библиотеки и архива. Общее количество музейных экспонатов насчитывается более 40 тыс. Экспозиция рассказывает посетителям об истории Слуцкого региона, начиная с древних времен. Основными разделами экспозиции музея являются: «История Слуцкого княжества», «Родная природа», «Быт горожан XIX –нач. XX вв.», «Старейшая школа Беларуси – Слуцкая гимназия», «Край в годы Великой Отечественной войны», «Космонавтика и Случчина», «Случчина спортивная» и прочее. В экспозиции размещены различные археологические предметы, старинные материалы и документы: женские украшения, уникальные шахматные фигурки из кости и дерева, посуда XII –XIII вв.; фрагменты слуцких поясов и уречское стекло XVIII в.; материалы и фотодокументы о гимназии Слуцка и ее выпускниках и многое др.

В состав краеведческого музея в Слуцке входят два филиала – Музей этнографии и Галерея искусств им. В.С. Садина. В музее этнографии посетители смогут увидеть национальные костюмы, предметы домашнего быта, изделия местных мастеров ткачества, плетения и деревообработки. Важная функция Этнографического музея – популяризация творчества слуцких мастеров, которые умело следуют народным традициям и пытаются их сохранить в своем ремесле. Во время своих выставок многие мастера даже проводят мастер-классы по вышивке, вязанию, лозоплетению. 

Галерея искусств им. В. С. Садина состоит из пяти выставочных залов со сменной экспозицией. На протяжении года здесь проходит порядка 20-ти выставок различных направлений, проводятся творческие встречи с белорусскими художниками, мастер-классы, экскурсии, лекции и т.д.

Дата обновления: 29 июля 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять