Описание

Дом купчихи Кацнельсон в Бобруйске – памятник деревянного зодчества начала XX века. Этот уникальный архитектурный объект входит в состав многих экскурсионных маршрутов, поэтому не стоит его оставлять без внимания, к тому же дом имеет необычную историю.

В 1912 году построили необычный дом купчихи Кацнельсон. Купчиха Пая-Брайна Кацнельсон была известная не только в России, но и за границей. Она занималась торговлей лесом и могла позволить себе дорогостоящие вещи. По одной из версий, Кацнельсон увидела понравившийся особняк где-то в Прибалтике, купила его и распорядилась, чтобы дом доставили по частям в Бобруйск. Вероятно, само здание даже не построено, а «собрано» по кусочкам. 

Особняк купчихи Кацнельсон является ярким примером зажиточного горожанина. План дома весьма оригинальный. Деревянное здание в стиле модерн имеет один этаж. Ему характерна Г-образная форма и двускатная крыша. Главный фасад украшен 2-мя двухэтажными башнями с шатрами. По центру здания находится круглая мансарда с выходом на балкон. Планировка дома предусматривает коридорный тип с двусторонним размещением разных по размеру помещений. 

К сожалению, купчиха Кацнельсон в доме прожила недолго: вскоре перед революцией она покинула особняк и переехала к сыну в Санкт-Петербург. В 1918 году в здании стал размещаться Бобруйский уездный революционный комитет, после уездный исполнительный комитет. Дом купчихи чудом пережил войну. В 70-е годы в здании расположилась городская библиотека им. М. Горького. В 2007 году особняк купчихи Кацнельсон признан историко-культурной ценностью и внесен в Государственный список Беларуси. 

С 2014 года дом Кацнельсон в Бобруйске перестал функционировать: библиотека переехала, а здание признали аварийным. В декабре 2020 года Бобруйский горисполком принял решение найти уникальному зданию нового владельца. Был проведен конкурс для тех, кто предложит отличную идею для дальнейшего использования дома. Победителю достанется здание бесплатно, но есть конкретные условия. Собственником дома купчихи Кацнельсон стало рекламное агентство «Престиж». В планах нового хозяина провести капитальный ремонт, а после открыть офис, где можно желающим приобретать сувенирную продукцию. В будущем намереваются открыть возле здания уличный музей, который расскажет об удивительной истории дома.

Дата обновления: 10 июня 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять