Описание

Памятник А. С. Пушкину в Витебске является одним из ярких и необычных памятников Витебска, установленных в конце XX века. В 1989 году произошло торжественное открытие монумента в честь великого русского писателя и поэта, и после этого события здесь ежегодно стали проводить Пушкинский праздник. Памятник А. С. Пушкину установлен в сквере имени Пушкина рядом с театром Я. Коласа. Улица, где находится монумент, является исключительно пешеходной.

Памятник А. С. Пушкину в Витебске представляет собой замысловатую композицию: миниатюрная реалистичная фигура русского поэта стоит перед абстрактным изображением большого города. Над этой прекрасной работой трудились архитектор В. Ягодницкий и скульптор И. Казак. Оригинальный памятник А. С. Пушкину не выделяется огромными размерами или помпезностью, что придает ему свое очарование и утонченность. Композиция города за спиной поэта напоминает распахнутые крылья, а образ писателя олицетворяется слияние двух великих культур – русской и белорусской. Памятник прекрасно передает живописный дух эпохи романтизма, представителем которой являлся русский поэт и писатель А. С. Пушкин. 

А. С. Пушкин не раз бывал проездом через Беларусь. В мае 1820 году он отправился в южную ссылку, а в августе 1824 году – в ссылку из Одессы в село Михайловское. Его путь пролегал через такие города как Чечерск, Могилёв, Оршу и Витебск. Один из товарищей писателя, дворянин Витебской губернии, подсказал поэту сюжет для повести «Дубровский». Именно у дворянина Петра Нащокина останавливался А. С. Пушкин, будучи в Витебске проездом, о чем свидетельствует табличка на монументе: «В мае 1820 года и в августе 1824 года через Витебск проезжал Пушкин».

Дата обновления: 22 февраля 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять