Описание

Усадьба Бишевских в Лынтупах – бывший панский дворец и памятник архитектуры конца XIX века. С 1854 г. по 1939 г. местечком Лынтупы владели знатные помещики Бишевские. Со строительством усадьбы в Лынтупах связана история о неразделенной любви.

Пан Юзеф Бишевский был безумно влюблен во французскую актрису. Юзеф просил ее выйти за него замуж, но та сказала, что не ответит взаимностью, пока он не построит шикарный дворец. На радостях, помещик обратился к известному в то время архитектору Тадеушу Растворовскому. В 1907 году про проекту Растворовского был построен великолепный белоснежный двухэтажный дворец в стиле эклектики. 

На строительство замка потрачено не мало сил и ресурсов. Каждая комната во дворце была по-своему уникальной, не похожей на другие – все блистало богатством и оригинальным декором. В многочисленных залах замка отдыхали и веселились гости Юзефа Бишевского, которые сравнивали дворец с итальянской виллой. В шикарном строении была продумана канализация и центральное отопление.

Рядом с панским домом Бишевского в едином стиле возведены хозяйственные постройки, бровар, арочный мост и кирпичный храм. Территорию усадьбы дополнили гранитной лестницей и мраморными скульптурами. Шикарная усадьба располагалась на острове, среди выкопанных прудов, которые соединялись между собой каналами. Вокруг дворца был разбит чудесный парк из редких пород деревьев и кустов, установлены красивые беседки. В парке построили амфитеатр, в котором часто организовывали музыкальные вечера для шляхты и крестьян. Панский дворец имел два выхода – к пруду и парку. Однако капризная француженка не оценила стараний Юзефа Бишевского и не сдержала обещание, а расстроенный помещик так и остался холостяком. Сам он не жил во дворце, а ютился рядом деревянном домике. В замок часто приезжали гости и устраивали там шумные вечеринки.  

С началом Второй мировой войны Бишевский был вынужден бежать из родового поместья. Поговаривали, что он спрятал где-то во дворце свои ценности, поэтому в последующие годы кладоискатели буквально растаскивали по кусочкам усадьбу, но так ничего и не нашли. Позже во дворце располагался спиртзавод, а потом какое-то время школа. 

Усадьба Бишевских в Лынтупах долго стояла заброшенной, стала быстро разрушаться, поросла деревьями и кустарниками. В 2010-м году участок с руинами выкупила частная компания, и сейчас там ведутся восстановительные работы. В дальнейшем на территории бывшего панского имения планируется открытие гостиницы или туристической базы отдыха.

Дата обновления: 11 декабря 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять