Описание

Дом-крепость в Гайтюнишках – уникальный памятник архитектуры начала XVII века, сочетающий в себе черты готики и ренессанса. Это основная достопримечательность деревни Гайтюнишки и является единственным в Беларуси такого рода строением. С виду представляет собой загородную резиденцию в виде сумрачного небольшого замка.

Дом-крепость построился всего за один год (с 1611 по 1612 гг.) на левом берегу реки Жижма. Возводился по личному проекту его собственника архитектора Петра Нонхарта. Род Нонхартов – голландцы по национальности, прибывшие по приглашению Великого князя Литовского Жигимонта III Вазы. Петр Нонхарт получил местечко Гайтюнишки в награду за отличную службу в качестве виленского городничего и начальника королевских зданий. В проекте по строительству здания Нонхарту помогал инженер-фортификатор Ван Даден. После имением владел новогородский воевода Юрий Хрептович, за которого вышла замуж дочь Петра Нонхарта и передала ему свои владения. После смерти Юрия, семейный замок унаследовал его сын Адам Хрептович. Затем последовательно здание перешло во владение художника Шрёттера, семье Путткамеров, Остен-Сакенов и Римши. Впечатленный красотой миниатюрного замка Нонхарта, знаменитый художник Наполеон Орда создал графический рисунок дома-крепости (1877 г.).

Дом-крепость в Гайтюнишках выдержал серьезную блокаду во время Северной войны: в замке от польских войск оборонялись шведы. Но, не смотря на это, строение хорошо сохранилось до наших дней. Как и полагается крепости, по окружности она была защищена глубоким рвом и валом. Композиция дома строго симметрична. Двухэтажное прямоугольное здание имеет четыре цилиндрические башни по углам и квадратную трехэтажную башню по центру. В угловых башнях «врезаны» узкие окна-бойницы. Стены строения толстые – до полутора метров. Над входом висит герб рода Нонхартов. Фасад сооружения лишен декора, возможно, поэтому здание приняло сумрачный вид. В конце XIX века к центральной башне было пристроено парадное крыльцо в виде небольшого кубического объема с арочными проемами и террасой наверху. Со временем появилась металлическая наружная лестница на второй этаж и пристройка с обратной стороны дома. 

На первом этаже дома-крепости располагался воинский гарнизон. На втором и третьем этажах центральной башни проживал хозяин со своей семьей. В жилых этажах были высокие сводчатые потолки, узкие коридоры, крутые лестницы. Также были и подвальные помещения с кирпичными сводами и колодцем для автономной подачи воды. Территорию дома окружал ухоженный сад, а за крепостью находилась система искусственных водоемов. Неподалёку располагались каменные хозяйственные постройки такие как маслосыродельня, кузница и конюшни. На берегу реки Жижмы стояла мельница и корчма. Предполагается, что рядом с домом-крепостью в 1633 году Нонхарт построил лютеранскую часовню-усыпальницу, в которой и был похоронен. Сейчас о ней напоминают только руины.

В 1946 – 1949 годах в оборонительном сооружении располагалась школа механизаторов, с 1956 года – областная психиатрическая больница. 

Дом-крепость Нонхартов в Гайтюнишках как уникальный объект на территории Беларуси очень интересен и привлекателен для туристов и путешественников. Сейчас здание функционирует в качестве Республиканской психиатрической больницы для лиц, совершивших преступления в состоянии психического расстройства. Соответственно экскурсии в нем не проводятся, но подойти поближе и сфотографировать памятник оборонительной архитектуры здесь позволяют. Стоит отметить, что деревня Гайтюнишки находится в пограничной зоне – в 4 км от Литвы. Поэтому туристы должны быть готовы в любой момент представить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель своего визита сюда правоохранительным органам.

Дата обновления: 30 ноября 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять