Описание

Мозаичный триптих «Земля» в Бресте – это историко-культурная ценность Беларуси в виде трех монументальных панно в технике византийской мозаики на фасадах бытовых корпусов Брестского электромеханического завода (БЭМЗ). Триптих «Земля» на торцах трех заводских корпусов завода, общей площадью более 1000 квадратных метров, создавался в 1980-е годы по решению первого директора Владимира Сальникова. Огромное мозаичное полотно мгновенно привлекает внимание прохожего и, рассматривая его, так и хочется «прочитать» изображенные символы, которые говорят о многом.

Для воплощения грандиозного замысла художники-монументалисты Владимир Кривоблоцкий и Юрий Богушевич, лауреаты премии Ленинского комсомола БССР, выбрали византийскую мозаику – сложную в исполнении технику. После утверждения эскизов и картонов в натуральную величину монументально-экспертным советом при Министерстве культуры рисунок картонов переводился на торцы и выкладывался в около 95 цветовых оттенках смальты. Смальта готовилась в Киеве на основе песка и пигмента. Плитки модулем 9 на 12 сантиметров обжигались. Потом художники-исполнители вручную кололи их на мелкий модуль. Мозаика выкладывалась 4 года (с 1985 по 1989 гг.) только в теплое время года.

Триптих под общей темой «Земля», украсивший БЭМЗ, сочетает в себе выразительное творческое исполнение и стилистическую аутентичность, технологическую уникальность и колорит, целостность визуального восприятия и актуальность сюжета. Первое панно – «Земля, опаленная войной» – расположена на торце со стороны Брестской крепости и символизирует мужество, силу советских войск, простых людей, партизан, работников и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Второе панно, «Земля возрожденная», посвящено раннему послевоенному времени, когда страна возрождалась из руин, мирная жизнь наполняла быт людей, а основное внимание и силы уделялись производству и восстановлению хозяйства. Третье панно, «Земля науки и культуры», представляет масштаб замыслов и планов мирной жизни. Основной персонаж – человек-творец Будущего, основная тема –
научный прогресс. На полотно можно узнать изображение видных белорусских деятелей: Франциск Скорина, Якуб Колас, Янка Купала, Максим Богданович, Франциск Богушевич, Элоиза Пашкевич, Кастусь Калиновский и космонавт Петр Климук.

Триптих выполнен в технике мозаики-смальты, материал которой предполагает многовековую сохранность. Однако в начале 2000-х уникальное полотно стало разрушаться, поскольку новые владельцы корпусов разрешили вешать рекламу: к зданию стали крепить рекламные щиты, тянуть электропроводку и устанавливать подсветку. Без необходимых козырьков сверху внутрь стала затекать вода. Триптих не имел единого собственника, поэтому и никто не заботился о сохранности произведения. Авторы работы Владимир Кривоблоцкий и Юрий Богушевич первыми забили тревогу. В марте 2019 г. было принято включить триптих «Земля» в историко-культурную ценность Беларуси.
На мозаичных композициях, выполненных из смальты, сейчас размещать рекламу запрещено. Отныне мозаичный триптих «Земля» в Бресте охраняется государством.

Дата обновления: 27 июля 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять