Описание

Этнографический музей в Беларуси, где экспонаты можно примерить и даже попробовать на вкус. Музей народного творчества «Бездежский фартушок» - одно из уникальных мест в Беларуси. Приготовьтесь удивляться!

Музей народного творчества «Бездежский фартушок» открыт 17 января 1999 года в деревне Бездеж Дрогичинского района Брестской области. Выбор места не случаен, ведь большинство экспонатов было найдено в Бездеже или его окрестностях. 

Первое, что вас встретит – уникальный «бэздзийский» говор радушных работников музея. Не пытайтесь полностью его понять с порога – к нему надо привыкнуть, осознать и вспомнить, в каком краю Беларуси вы находитесь. Музей находится в агрогородке Бездеж, что на Полесье, недалеко от Кобрина, Дрогичина и Иваново. Белорусское Полесье всегда славилось своей аутентичностью.

В этнографическом музее «Бездежский фартушок» можно узнать о традициях и быте белорусского народа, принять участие в народных забавах, послушать фольклорные песни и научиться традиционным белорусским народным танцам. Отдельное удовольствие – наблюдение за искусной работой мастеров-ткачих. Работа с прялкой кажется волшебством в технологичном XXI веке. В музее «Бездежский фартушок» вы можете стать участником мастер-класса по прядению, ткачеству, лозоплетению, вышивке.
Летом гости музея могут прокатиться по деревне на бричке. Зимой и при наличии снега катаем туристов на санях. В любое время года ловим рыбу, готовим шашлыки. В музее работает собственное крестьянское подворье «Каля плэса».

На своей территории в музее «Бездежский фартушок» проводятся народные праздники и обряды, фестивали и концерты. Мы приглашаем всех на «Коляды», «Крещение», «Масленицу», «Купалье». В первый день Пасхи в деревне Бездеж проводится уникальный весенний обряд «Стрылка». Можно приехать во время проведения фестиваля фольклора «Таночек».

Что касается коллекции музея, то в ней собраны уникальные примеры фартушков ручной работы XIX-XX веков. Есть предметы крестьянского быта и другие интересные экспонаты. 

Во время экскурсии мы предлагаем устроить фотосессию в традиционных бездежских костюмах, послушать народные песни, приобрести сувениры. 

На базе музея «Бездежский фартушок» можно провести корпоративные мероприятия и семейные торжества. Самые положительные эмоции и колоритные фото – гарантированы!

Музей в Бездеже работает ежедневно с 09:00 до 18:00

Дата обновления: 14 февраля 2020
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять