Описание

Как вам идея водного путешествия по Беларуси? Идеальным маршрутом для сплавов считается Березина. Эта река охватывает сразу четыре области: Минскую, Витебскую, Гомельскую и Могилевскую. Вдоль ее течения расположены самые интересные достопримечательности страны.

Она прославилась благодаря сражению со французами во время их отступления в 1812 года. Именно здесь армия Наполеона была окончательно разгромлена и понесла невосполнимые потери (было убито и ранено свыше 36 000 человек). И если с тех пор во французском языке слово «березина» стало синонимом слов «трагедия», «катастрофа», то в белорусском она ассоциируется только с необычной красотой здешних мест.

Березина - это правый приток Днепра. Следуя по реке можно увидеть такие города, как Светлогорск, Бобруйск, Борисов, Березино. Речка неширокая, но протяженная. Ее длина составляет 613 километров. Березина протекает только на территории Беларуси, не пересекая границ России или Литвы. К ее основным притокам относят Усу, Сергуч, Свислочь, Гайну, Ушу. Всего же у Березины семь притоков (четыре с левой стороны и три с правой) и одно озеро под названием Палик. Берега песчаные, дюнные, из препятствий для плотов и судов встречаются буксиры и опоры мостов. Стандартный водный туристический маршрут по реке Березина начинается в деревне Веселово (сюда можно добраться автобусом из Борисова).

Березина славится и отличной рыбалкой: здесь водятся сом, судак, окунь, щука, лещ, можно поймать и ценную рыбу вроде форели или налима. Причем хороший улов ждет вас на всей территории реки. Бассейн Березины покрыт сосновыми, осиновыми, еловыми лесами. Если решите поплавать, то имейте в виду, что Березина - достаточно извилистая речка, она характеризуется разной глубиной даже на небольших по протяженности участках. Хороший отдых ждет туристов в Березинском биосферном заповеднике. Здесь оборудованы специальные туристические стоянки и кемпинги.

Дата обновления: 24 июля 2018
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять