Описание

В некоторых источниках его еще называют «дубом королевы Боны». Это дерево-сторожил — одна из главных достопримечательностей Дубое. По легендам, оно обладает волшебной силой: если дотронутся до ствола и загадать желание, то можно получить заряд положительной энергии и вылечить старые болезни.

Иезуиты, дворец, экзотический парк

Не только древнее дерево, но и весь парк в Дубое является памятником природы республиканского значения. Когда-то эту местность облюбовали иезуиты, после завершения их миссии земли перешли в частные владения.

Тогда-то, при дворцовой усадьбе, и был разбит парковый ансамбль в Дубое. Его ландшафт создавался с середины XVIII века и в течение всей первой половины XIX столетия. К сожалению, само строение не уцелело и было полностью уничтожено во время Второй Мировой войны. Сохранились лишь невыразительные части хозяйственных построек, пилоны от въездной брамы и уникальные фрагменты парка.

Сегодня на территории парка проложена экологическая тропа, также идет постепенная расчистка от случайных насаждений и восстановление системы аллей. Гуляя по округе, внимательный путешественник легко отыщет десятки экзотических растений и редких для Беларуси пород кустарников, нехоженые тропы и живописные пруды с системой небольших островков.

А что известно про сам дуб-великан?

Самое красивое и древнее дерево парка – могучий 450-летний дуб-великан. Его торопится увидеть каждый посетитель парка. Местные жители утверждают, что одно простое прикосновение принесет силы, здоровье и долголетие. В это легко поверить, когда видишь перед собой дерево диаметром более двух метров и высотой с 10-этажный дом! Посещая Дубое, обязательно найдите этого великана. На территории Беларуси таких деревьев осталось совсем немного. 

Дата обновления: 1 февраля 2019
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять