Описание

Ранее Кореличи были усадьбой князей Великого Княжества Литовского, а сейчас это городской поселок Гродненской области и в письменных источниках впервые упоминается в 14 веке, а точнее в 1395 году.
Первые известные владельцы местечка являются князья Чарторыйские, которые во второй половине 17 века продали свое имение роду Радзивиллов. Благодаря Радзивиллам местечко процветало. Михал Радзивилл Рыбонька основал в Кореличах большую ткацкую фабрику, производившую ковры и пояса. Многие изделия, произведенные на это фабрике, долгие годы украшали замок в Несвиже. Также в 1705 году в городе останавливался великий русский царь Петр Первый.
Усадьба Радзивиллов не сохранилась до наших дней, поэтому туристы могут увидеть только некоторые хозяйственные постройки и фрагменты старинного парка. А вот красивейший костел Божией Матери, возведённый в 1938 году, сохранился и до наших дней. К сожалению, о храме известно крайне мало. Он является одним из нескольких древних храмов в Кореличах. Побывав в Кореличах можно точно убедиться, что люди здесь очень трепетно относятся к своему наследию, хранят свою историю. Это городок может на первый взгляд показаться неинтересным, по сравнению со своим знаменитым соседом, но, поверьте, Кореличи удивят вас своей необычной атмосферой и богатой историей.
Кореличи отлично вписываются в маршрут выходного дня из Минска до Новогрудка. 

Что интересного есть по пути – смотрите в фоторепортаже Holiday.by

Дата обновления: 16 августа 2016
holiday.by рекомендует
Рассмотрели столичную архзитектуру при помощи камеры смартфона Huawei Mate 50 Pro.
10 февраля 2023
Выбирайте развлечения для всей семьи: кинотеатры, квесты, музеи, парки активного отдыха, вкуснейшие сеты и многое другое со скидками до 35%.
9 января 2023
Фейковый инстаграм-аккаунт стильного дома на сутки принимает деньги за предоплату и отправляет на отдых в... пустырь под Осиповичами. Аккуратно, мошенники!
25 ноября 2022
Хочешь из своего увлечения и хобби выстроить настоящий бизнес? Уже есть клиенты, но нет постоянного и стабильного дохода?
8 ноября 2022
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять