Церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Бусяж

Церковь

Описание

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Бусяж Ивацевичского района, была построена в 1779 году и является памятником архитектуры барокко. Построен храм из камня и имеет прямоугольную форму. Накрыт двускатной крышей с аттиками по торцам и пристроенной к нему с севера апсиды. Главный (южный) фасад разделён развитым антаблементом на 2 яруса. Над главным входом - лучковое окно, вокруг которого 2 глубокие ниши со сферическими конхами. Верхний ярус завершён гранёной башенкой. Под храмом есть подвал, который в данный момент он засыпан, а перед храмом находится каменная звонница.
В годы Великой Отечественной войны храм был закрыт. До 70-х гг. ХХ в. он не действовал.

Дата обновления: 13 августа 2016
holiday.by рекомендует
Который час и не только. Как умные часы вошли в нашу повседневную жизнь. Рассказываем про самые популярные функции
30 июня 2025
Перед отпуском проверьте, установлены ли эти полезные приложения в вашем смартфоне
16 июня 2025
Раньше в поездках приходилось раскладывать карту, чтобы посмотреть маршрут. Теперь достаточно взять с собой раскладной смартфон, чтобы увидеть больше и привезти домой ещё больше ярких впечатлений.
27 февраля 2025
С наступающим смартфоном!
26 декабря 2024
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять