Описание

Познавательный природно-экологический музей в Полоцке был открыт 3 сентября 2005 года и вошел в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Уникальность этого музея заключается в месте, где он разместился – бывшей водонапорной башне, которая была построена еще в 1953 году и имеет свою историю. Долгое время власти не могли решить, под что отдать башню, поэтому она пустовала, но после долгих обсуждений было решено создать музей. Сейчас высота строения 32,7 м, диаметр 8 м. Площадь, отведенная на экспозиционную часть, где размещено более тысячи предметов естественноисторической коллекции, составляет 300 м2. Сама башня была отремонтирована и перестроена. Лестница, которая находилась возле стены была перемещена в центр башни.
Лестница является важной частью общей задумке проекта музея. Всего в башне четыре уровня, каждый из которых как будто «нанизан» на лестницу, которая в свою очередь символизирует Дерево жизни. Путешествуя по этому древу, можно заглянуть в другие «миры» природы и экологии, подняться к вершине экологического сознания.
Каждый экспозиционный уровень отличается от остальных. Например, первый рассказывает о разнообразии и уникальности нашей страны и называется «Беларусь – наш дом», второй знакомит с экологическими проблемами, с которыми сталкиваются современные города. Третий уровень рассказывает о заповедниках и памятниках природы, а также о видах, которые занесены в Красную книгу. А на четвертом уровне разместился кино-лекционный и выставочный зал. Вся задумка в том, чтобы показать связь человека и мироздания, смысл его земной и божественной природы.
Время работы Полоцкого природно-экологического музея: Администрация: 10:00 - 17:00 - выходные понедельник
Касса: 10:00 - 17:00 - выходные понедельник
Экспозиции: 10:00 - 17:00 - выходные понедельник
Номер телефона: 8 (0214)42-42-13
Смотрите большой фоторепортаж про Полоцк и его необычные музеи.

Дата обновления: 9 августа 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять