Описание

В деревне Кременец Логойского района находится необычный памятник природы. В лесу за деревней находится камень-следовик. Его ещё называют "Святой камень" или "Валун Даждьбога". Факт в том, что этот объект бронзового века уже внесен в Государственный список как элемент нематериального культурного наследия.

Примечательно, что типично языческие традиции сплелись с христианскими и такой культ принято называть "народным христианством". Камень и место в лесу является действующим святилищем. Сюда на разные праздники приходят не только местные жители. Впервые место и Даждьбогов камень были обнаружены в 1911 году. Позднее детальные исследования дали основания полагать, что речь идет о самом настоящем святилище. Камень со следами является его своеобразным центром. Вокруг же много мелких камней, что сориентированы по сторонам света.

Сюда приезжают на Ивана Купалу, Пасху, Троицу. Молодые приходят на второй день свадьбы. Вода, которая собирается в "следах" и в лунках на камне считается целебной. Вокруг на деревьях повязано много ленточек - вероятнее всего тут принято загадывать желания и оставлять подношение Даждьбогу. В восточнославянской мифологии Даждьбог - бог плодородия и солнечного света. Даже собрав грибов и ягод в лесу, местные жители оставляют урожай несколько минут полежать на камне. 

Самые распространенные легенды, что связаны с камнем-следовиком в деревне Кременец, говорят о том, что валун никому не удалось "забрать с собой". Попытки вывезти его отсюда будь то в Минский музей валунов, будь то в фундамент церкви приносили неудачи авторам этих идей. 

Самым колоритным можно назвать обряд вызывания дождя в Кременце. Девять местных вдов приходят к валуну с большими кольями. Они приподымают следовик на этих палках и читаю специальное заклинание или молитву Даждьбогу. Обычно на третий день после этого ритуала в деревне идет дождь и прекращается только тогда, когда колья будут убраны из под камня. 

Отдых в Беларуси в Логойске может быть совмещен с посещением таких интересных и мистических мест страны.

Дата обновления: 20 февраля 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять