Описание

Проезжая через центр Логойска можно несколько раз увидеть необычное "модерновое" здание на высоком месте на левым берегу речки Гайна. Это костёл Святого Казимира. 

Нынешний храм был построен не так давно - в 1999 году по проекту минского архитектора Калечица. Однако история этого места уходит далеко вглубь историю города Логойска. 

Изначально первый костел на этом месте был построен в 1609 году Александром Тышкевичем. Храм был освящен в честь Святого Казимира и был заложен в честь принятия католичества внуком знаменитого рода Тышкевичей. С их именами связана вся история этих мест. Первоначальный храм был деревянный и был сожжен во время войны с Московией в 1655 году. 

Новый опять же деревянный костел на этом месте появился в Логойске в 1709 году. Интересно, что в новом логойском храме алтари были нарисованы с эффектом оптических иллюзий на абсолютно ровных стенах.

Строительство каменного костела на этом месте в Логойске началось в 1787 году. Храм в стиле классицизма был завершен в 1793 году и также был освящен в честь Святого Казимира. Примечательно, что и в новом храме алтари были "оптически рисованными". Под алтарем этого храма была устроена фамильная усыпальница рода Тышкевичей. Костел действовал до 1950 года. После он пришёл в запустение и был разобран. 

Современный логойский костел был построен в 1999 году в стиле, навеянном средневековой готикой. Прямоугольный в плане костел накрыт 2-скатной крышей. С одного из фасадов к основному объему примыкает вытянутая вверх 4-гранная башня с колокольней. Костел был освящен 19 июня 1999 года снова в честь Святого Казимира. Интересно, что в начале строительства нынешнего костела в 1991 году, в его основание была заложена сохранившаяся от прежнего храма гранитная плита со словами его освящения 6 декабря 1796 года. 

Во дворе костела Казимира в Логойске можно найти памятник Константину Тышкевичу. 

Дата обновления: 20 февраля 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять