Описание

Про Нарочанский край дети Беларуси (Белоруссии) узнают с самого раннего возраста. И совсем не имеет значения, родились ли они там, или их родители, связана ли семейная история с этими местами и сколько раз там были члены их семьи.
Просто все дело в том, что этот край у каждого человека ассоциируется с романтикой, поэтами, рыцарями, в общем, со «светлыми» людьми.
Эта местность осталась таковой и по сей день. Прекрасная природа, чистый воздух и, умеющие ценить богатства страны, жители. Поэтому, из года в год, тысячи туристов с разных уголков Беларуси и других стран приезжают в эти места, чтобы обрести душевный покой, оздоровиться и «зарядиться» позитивом на долгое время.
Оберегает все это – Национальный парк «Нарочанский», расположенный на северо-западе Белорусского Поозерья. Площадь национального парка - 87,4 тыс. га. На территории парка более 40 озер и более 60 рек и ручьев. Здесь зарегистрированы 218 видов птиц, 49 видов млекопитающих, 35 видов рыб (в водоемах и водотоках), более 1 400 видов высших растений. И, конечно же, украшением Национального парка является знаменитое озеро Нарочь, излюбленное место туристов.
Тайны истории этого края хранятся в сохранившихся величественных храмах, полуразрушенных фортификационных сооружениях, следах военных баталий и колоритных архитектурных замыслах.
Но, на самом деле, никакая статистика и хвалебные предложения не могут передать ту действительно очень приятную, легкую атмосферу, которая царит в парке «Нарочанский». Для того, чтобы прочувствовать ее – нужно приехать. В этом месте вас всегда ждут, вам всегда рады.
Национальный парк «Нарочанский» создан Указом Президента Республики Беларусь № 447 от 28 июля 1999 г. с целью сохранения уникальных природных комплексов, более полного и эффективного использования рекреационных возможностей природных ресурсов Мядельского района и сопредельных с ним территорий. Администрация Национального парка «Нарочанский» находится в курортном поселке Нарочь Мядельского района.

Вы сможете посетить следующие экскурсии:

  1. «Белорусская святыня - Будславский костел». Вы познакомитесь с самым большим католическим храмом в Беларуси (Белоруссии) - костелом Вознесения Наисвятейшей Девы Марии, который является Национальным Санктуарием и имеет титул "базилика малая". В 2004 году этому храму исполнилось пятьсот лет.
  2. «Страницы каменной летописи». Пять католических храмов(Троицкий костел в д. Засвирь, костел Матери Божьей Вознесенной в д. Константиново, костел Божьей Матери Неустанной Помощи в д. Шеметово, Андреевский костел в д. Нарочь, Николаевский костел в г.п. Свирь), православный (Ильинская церковь в д. Нарочь) и фрагменты одной из старейших усадеб на территории Беларуси.
  3. «Край озерный». Автобусная обзорная многоплановая экскурсия по побережью самого большого в Беларуси озера Нарочь, курортной зоне.
  4. «Путешествие в природу». Нарочь—Константиново—Комарово—Ольшево—Нарочь. Экологическая тропа природного комплекса "Голубые озера" – это встреча с одним из интереснейших и своеобразных уголков природы Белорусского Поозерья.
  5. «Застывшая мелодия в камне». Нарочь—Михалишки—Ворняны—Гервяты—Нарочь. Экскурсия «Застывшая мелодия в камне» знакомит с одним из интереснейших уголков Беларуси - с Гродненским краем и его достопримечательностями. Прекраснейшие костелы в деревнях Михалишки, Ворняны и Гервяты - гордость белорусской земли и её "мелодия в камне".
  6. «Следы истории края». Начинается в курортном поселке Нарочь, после тропа приведет в небольшую деревню с большой достопримечательностью. Деревня Лучай в 2012 году отметила своё 470-летие, а в 2016 году планирует отметить 250-летие строительства своей главной достопримечательности - костела Святого Тадеуша.

Дата обновления: 26 июля 2019
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять