Описание

Данный храм знаком многим горожанам. Построенный на берегу Чижевского водохранилища, в небольшом отдалении от жилого квартала, он стал настоящим украшением Заводского района Минска. По первоначальной задумке церковь возводилась как часть религиозного комплекса, в состав которого также входили приходской дом и храм, освященный в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Строительство прихода велось в несколько этапов. Архитектором проекта выступила А.С. Трухина. В 1995 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лично заложил капсулу в стену храма. К 2000 году были полностью завершены все работы по внутреннему оформлению церкви, в тот же год она была освящена в честь иконы Божией Матери «Минской». Примечательно, что новое строение сразу было отмечено городскими властями. За удачное архитектурное воплощение храм был награжден дипломом победителя в конкурсе «Минск-2000» (номинация «культовые здания»).

Туристам, путешествующим по Беларуси и изучающим современную городскую религиозную архитектуру, будет интересно узнать, почему данная церковь названа именно в честь иконы. Дело в том, что данная реликвия является одним из наиболее древних и священных артефактов церковного Минска. Ее история восходит к евангельским временам, когда по преданиям она и была написана святым апостолом Лукой. Много столетий образ Божией Матери хранился в Византии, несколько веков находился в Киеве. Во время татарского нашествия икона была выброшена в Днепр, но каким-то образом уцелела и через какое-то время явилась в Минске на берегу реки Свислочь. С тех пор она считается защитницей города, его символом и национальной святыней. В честь явления иконы Божией Матери ежегодно проходит Божественная литургия во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Сегодня при церкви иконы Божией Матери «Минской» ведется активная социальная и миссионерская работа, организовано общение с молодежью. Духовенство прихода оказывает гуманитарную поддержку нуждающимся и старикам. Настоятель храма Александр занимается окормлением тяжелобольных людей в «Больнице паллиативного ухода «Хоспис». С 1993 года при церкви функционирует воскресная школа, в которой ежегодно обучается около 100 детей. Воспитатели проводят занятия в соответствии с авторскими программами, обучающим христианским ценностям. Двери храма открыты для всех верующих ежедневно до 20.00.

Дата обновления: 13 июля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять