Описание

Свято-Анреевский храм, как и многие другие минские церкви, появился на карте городе благодаря пожертвованиям и энтузиазму верующих. Растянувшееся на 14 лет строительство было завершено лишь к 2009 году. Сегодня приход располагается на берегу Чижевского водохранилища.

Датой основания храма принято считать 1995 год. Именно в девяностых по Беларуси прокатилась волна религиозной сознательности, стало популярным возвращение к церковным источникам. К примеру, священники Свято-Андреевского прихода начали свою миссионерскую деятельность прямо в палатке возле развернувшейся стройки. Постепенно удалось собрать средства на возведение полноценной церкви. Чуть позднее рядом пристроили здание воскресной школы, с помощью прихожан благоустроили приходскую территорию.

Много времени было проведено иконописцами и за внутренней отделкой храма. Только для росписи алтарной части и украшения иконостаса понадобилось несколько месяцев. Также тщательно трудились мастера над украшением купола храма. Теперь верующие, подняв голову, могут увидеть не только образ Христа, но и изображение всех пророков и святых апостолов.

Из святынь в церкви хранится образ Пресвятой Богородицы с предстоящими Антонием и Феодосием Печерскими. По многочисленным просьбам прихожан в храм были перевезены иконы белорусских святых.

В 2009 году Митрополит Минский Филарет провел здесь божественную литургию и освятил храм именем Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Иисуса Христа, проповедовавшего его вероучение в восточных странах (к слову, по древним преданиям Апостол бывал и на территории белорусских земель). Следует отметить, что русская православная церковь, являющаяся продолжательницей византийских религиозных традиций, считает себя преемницей Святого Андрея.

Сегодня в приходе служат диакон, восемь священников, сестричество. Ведется благотворительная работа: духовенство заботится об инвалидах, нищих, стариках. Представители прихода разработали специальный курс религиоведения для школьников, который впоследствии получил грант Минского горисполкома. Настоятелем Свято-Андреевского храма в Минске с 2006 года является Петр Демьянчук.

Дата обновления: 12 июня 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять