Описание

Сегодня кинотеатр «Победа» придерживается камерного формата. Его любители приходят сюда, скорее, не за качественной картинкой, а за атмосферой старого городского кинозала. Следует признать, что в последние годы в Минске появились куда более современные и технически оснащенные площадки, предлагающие комфортные помещения и продвинутые технологии для просмотра фильмов.

А когда-то здание «Победы» стало настоящей инновацией для послевоенного города. Именно здесь впервые на территории Беларуси появился широкий экран. Три вместительных зала кинотеатра одновременно вмещали более 1,5 тысячи зрителей. Отдельное помещение для просмотра документальных фильмов, летний открытый кинозал, фонтан и скульптуры – все это поражало воображение неискушенного посетителя.

Помимо прочего, само строение являлось (и является) важным историческим памятником и ярким примером архитектуры социалистического реализма. Когда-то на его месте располагался костел, входивший в монастырский комплекс бенедиктинок. Позже здесь возвели здания православного женского Спасо-Преображенского монастыря. До 1940 года постройка имела другую форму. Она объединяла две улицы и за счет боковых помещений напоминала букву «П». После Великой Отечественной войны здание было перестроено по проекту известных архитекторов Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова и отдано под кинотеатр.

В 2014 году началась реконструкция внутренних помещений. Стараясь сохранить внешний облик, реставраторы попытались вернуть зданию некоторые самобытные черты, прослеживающиеся в его первоначальном виде. Еще до проведения данных работ постройка была включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

На сегодняшний день кинотеатр «Победа» является членом престижной Международной ассоциации Europa Cinemas (единственный в стране). Он также известен активным участием в культурной жизни столицы: здесь проходят выставки фотографий и живописи, организуются различные мероприятия и фестивальные встречи. В будущем руководство «Победы» планирует введение регулярных показов арт-хаусного кино. 

Дата обновления: 12 июня 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять