Описание

Бывшая еврейская больница в Минске не меняла своего месторасположения уже более 150 лет. Основанная в 1828 года на берегу реки Свислочь, она представляла собой небольшое каменное строение всего на 50 коек. Но даже такое маленькое учреждение было весьма прогрессивным для своего времени. Ведь постоянных врачебных дежурств на тот момент в Минске практически не было — в городе пользовались услугами частных докторов. А на улице Губернской (сегодня — улица Ленина) уже тогда постоянно работали хирургическое и инфекционные отделения, а также приемный покой, где оказывалась первая помощь.

Больница создавалась при поддержке попечительского совета, состоящего из 12 человек, и губернатора. Со дня основания ее главным назначением было оказание бесплатных медицинских услуг всем евреям города. При этом любой горожанин, в независимости от вероисповедания, также мог обратиться сюда за платной помощью. Размер вознаграждения был символическим, а с бедняков зачастую и вовсе ничего не брали.

К 1914 году еврейская больница уже представляла собой многопрофильное учреждение. При ней работала аптека, богадельня на сто мест, родильный приют. Постоянно открывались новые отделения. Так появились павильон для больных оспой, психиатрия, глазная амбулатория. Именно здесь были оборудованы камера дезинфекции и кабинет рентгена — одни из первых в губернском городе.

Революция не помешала дальнейшему расширению больничных площадей. Рос профессионализм врачей и медицинских сестер, на базе еврейской клиники была организована площадка для подготовки новых специалистов (при поддержке медицинского факультета Белорусского государственного университета). В 1922 году госпиталь переименовали в Первую Советскую больницу, значительно расширив круг пациентов. Именно с этого момента учреждение стало оказывать бесплатную помощь не только евреям, но и всем заболевшим горожанам, в независимости от национальности и вероисповедания.

Великая Отечественная война показало мужество и самоотверженность всего медицинского персонала больницы. Ежедневно выполняя свой врачебный долг, доктора и сестры спасали тысячи жизней с помощью подполья. На основании липовых справок о недееспособности, сотни минчан избежали отправки в концлагеря. Детей укрывали в стенах клиники под предлогом заражения острой тифозной инфекцией. Активным подпольщиком (кличка — «Самарин»), настоящим героем войны был доктор Е.В. Клумов, возглавлявший больницу в военные годы. Именно его имя с честью носит 3-ая городская больница, восстановленная в 1946 году на базе старого еврейского госпиталя.

Современное многопрофильное прекрасно оборудованное лечебное учреждение сегодня занимает ведущее место в городе и славится высоким качеством оказания медицинской помощи. Результатом долгого пути преобразования стали 22 диагностических отделения, высокотехнологичное оборудование, оборудованные палаты, широкий профиль хирургических операции. Найти бывшую еврейскую, а ныне 3-ую городскую больницу, можно по адресу улица Ленина, дом 30. 

Дата обновления: 12 июня 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять