Описание

«Сразу видно, оканчивал сморгонскую академию!». Так иронично говорят о человеке, чье высшее образование сомнительно, а знания поверхностны. Фразеологизм давно вошел в речевой обиход, однако далеко не все знают истоки его происхождения. Дело в том, что в середине XVII века именно в Сморгони князья Радзивилы основали школу по дрессировки медведей.

В те времена ни одна ярмарка не обходилась без выступления этих диких зверей. Публика любила развлекаться, глядя на медвежьи бои, травлю собаками и цирковые представления. Сморгонских медведей обучали сложнейшим трюкам, хотя методы этой дрессировки были далеко не самыми гуманными. К примеру, для запоминания так называемого «танца» молодых животных помещали в металлическую клетку, где медленно раскаляли дно. Медвежата, которые не могли вытерпеть боль, вставали на задние лапы. Несколько месяцев такой учебы — и зверь был готов танцевать без ошейника на площадях для потехи публики.

В период расцвета в сморгонской академии дрессировалось одновременно до 10 медведей и несколько обезьян. Обучение длилось около 6 лет. Обезьян лично выбирал и присылал князь, медведей же, в основном, доставляли из местных лесов. Школа, где были построены специальные манежи, находилась неподалеку от Сморгони, на месте нынешней районной больницы.

Следует отметить, что воспитанники «академии» имели огромный успех в Европе, выступая на ярмарках Пруссии, Баварии, Эльзаса. После раздела Речи Посполитой и вхождения Сморгони в состав Российской империи «школа» достаточно быстро прекратила существование. Медвежьи бои были официально запрещены в 1866 году.

Дрессировочная академия Радзивиллов — это часть истории города. Сегодня на одной из центральных аллей парка установлена скульптурная композиция, посвященная данному периоду. Автором проекта выступил заслуженный деятель искусств, мастер Владимир Теребун. Идея создания памятника зародилась давно: изначально его планировали выполнить из дерева. Однако после того, как местные власти профинансировали проект, было решено изготовить композицию из чугуна. Сегодня памятник представляет собой скульптурную группу в виде веселых скоморохов с медведем, и пользуется большой популярностью у туристов.

Помимо памятника «сморгонской академии», в городе можно увидеть и другие интересные достопримечательности. Среди них монумент Ленину, а также скульптура Франтишка Богушевича, знаменитого белорусского писателя. Недавно в Сморгони появился и свой сад камней, составленный из работ молодых белорусских скульпторов.

Дата обновления: 17 апреля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять