Описание

Так получилось, что до 2009 года в Беларуси не было памятнику одному из главных основателей национальной художественной литературы, автору «Дудкi беларускай» и «Смыка беларускага». Недавно эта несправедливость была наконец исправлена. Правда, появился монумент поэта, публициста, прозаика Франтишка Богушевича не в столице, а в Сморгони. Его открытие было приурочено ко дню белорусской письменности.

Скульптура расположена на небольшом светло-сером гранитном постаменте. Общая высота памятника — около трех с половиной метров. Одет Матей Бурачок (один из многочисленных псевдонимов) в национальных традициях. На нем соломенная шляпа, длинная свитка, украшенная поясом. При этом бронзовое изваяние больше похоже на жанровую городскую зарисовку, чем на величественный монумент деятелю искусства. Расслабленная поза, книга в руке, задумчивый взгляд — кажется, поэт вот-вот заговорит с нами. И действительно, чуть ниже размещена табличка с самой известной цитатой Богушевича: «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі». Говорят, каждый писатель, наделенный поэтическим даром, является пророком. Думается, и Франтишек предчувствовал что-то, от чего хотел уберечь белорусский народ. Расположен памятник недалеко от Cобора Преображения Господнего, еще одной известной сморгонской достопримечательности.

К слову, проект монумента был утвержден еще в 1989 году. Его авторами выступили архитектор Евгений Митько и скульпторы Лев и Сергей Гумилевские (известный творческий тандем отца и сына). Однако, в виду отсутствия финансирования разработка памятника был отложена на долгих 20 лет. И лишь в 2009 году задумку удалось реализовать. Сегодня город по праву гордится данной скульптурной работой.

Посещение памятнику Франтишку Богушевичу в Сморгони включено во все местные экскурсионные программы. Как правило, туристам также советуют побывать в Кушлянах. Это необыкновенной красоты поместье, расположенное в двух километрах от одноименной деревни. Усадьба, стоящая в окружении многовековых дубов, стала тем местом, где поэт провел последние годы жизни. Сегодня в сохранившемся доме обустроен филиал Государственного музея истории белорусской литературы. Полностью восстановлена обстановка рабочего кабинета и гостиной, представлены первые поэтические сборники поэта, документы, личные фотографии.

Есть еще одно место на Сморгонщине, хранящее память о великом белорусском писателе. Это Жупранский Петропавловский костел 1875 года постройки (стиль неоготика). Среди жителей деревни распространена легенда о том, что Франтишек Богушевич лично помогал в строительстве святыни. В честь этого, здесь установлена мемориальная доска с портретом поэта, а неподалеку от костела можно найти его могилу. 

Дата обновления: 17 апреля 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять