Музей современной белорусской государственности в Минске

Музей

Описание

Любой музей — это переходный портал, с помощью которого мы совершаем прогулки по четвертому измерению — времени. Развитие цивилизации, будь то наука, культура или общественный институт, косвенно, а иногда и напрямую, касается каждого из нас.

В этом смысле особенно показательно открытие Музея современной белорусской государственности, которое состоялось 22 июня 2012 года. Экспозиция охватывает совсем небольшой период истории нашей страны, который начинается с событий 1990 года и заканчивается сегодняшним днем. Казалось бы, зачем отдельный музей, когда мы все это видели и помним? Оказалось, что он необходим для «…создания привлекательного образа страны». То есть, основная цель работы данного музея, громко озвученная на его открытии, не просветительская, а пропагандистская. От этого и нужно отталкиваться при посещении экспозиции.

Прогулка по музею начинается с ознакомления с гербами белорусских городов. С помощью мультфильмов производства «Беларусьфильм» вы узнаете историю их создания.

В следующем зале посетители найдут все атрибуты государственности, среди которых закон о переименовании БССР, первые приказы президента, декларация «О государственном суверенитете БССР», различная символика, слитки Национального Банка Республики Беларуси и даже такие атрибуты времени, как купоны и карточки покупателей. Отдельная и, пожалуй, одна из главных тем выставки — первые президентские выборы.

Во втором зале представлены свидетельства социально-экономического развития Беларуси: достижения в медицине, культуре и спорте. Среди экспонатов присутствует макет Островецкой АЭС и агрогородка «Василишки», камни, выращенные белорусскими учеными и награды Национальной академии наук. Есть в зале и журналистские награды («Телевершина», «Золотая литера»).

Чуть дальше расположены макеты памятников архитектуры, среди которых, конечно, центральное место отведено Национальной библиотеке. Не забыли организаторы экспозиции и про комплекс «Минск-Арена». В музее функционирует система «умного» света: автоматически подсвечивается лишь тот макет, о котором говорит экскурсовод.

Целые стенды отданы под памятные подарки, врученные белорусскому президенту. Среди них Цепь ордена Рыцарей Гроба Господня от патриарха иерусалимского, награды «Меценат столетия» и «Добрый ангел мира», сувениры из Китая и Ирана. Стены музея украшены фотографиями президента А.Г. Лукашенко.

Напомним, что для посещения экспозиции вам необходимо подать заявку с паспортными данными и пройти предварительную проверку (не менее чем за пять дней до запланированного визита). Правило распространяется и на организованные группы, составом не более 15 человек. И лишь тщательно проверенные и зарегистрированные в базе горожане (а также сельские жители) смогут совершить удивительное путешествие в историю суверенного государства Республики Беларусь.

Дата обновления: 30 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять