Художественная галерея «Университет культуры» в Минске

Музей

Описание

Каждый молодой талант определяет направление своей творческой деятельности еще в период становления и обучения. Кто-то выбирает неформатное, концептуальное искусство, кому-то по душе классическое развитие без эпатажности и творческого буйства. Художественная галерея «Университет культуры» поддерживает и тех и других, но в большой мере, конечно, поощряет развитие традиционных направлений в работе.

Экспозиционный зал, расположенный во Дворце Республики в Минске, является основной выставкой кафедры декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры. Существует с 2002 года. Концепция галереи заключается в поддержке талантливых студентов и предоставлении им возможности заявить о себе на официально высоком уровне. Для этого руководство выставки приглашает представителей Министерства культуры, управленцев государственных структур, искусствоведов и кураторов художественных музеев. Тем, кто мечтает в будущем получить звание «народного художника Республики Беларусь», точно будет полезно показать свои работы в галерее.

Логично, что основное направление деятельности выставки не связано с продажей картин и получением прибыли, тем не менее, ведется активная работа по привлечению спонсорской и меценатской поддержки. Ежегодно сотрудники галереи проводят более 20 выставочных проектов, каждый из которых становится небольшим событием в культурной жизни Минска.

В галерее ведется экскурсионное обслуживание, поэтому учреждение часто становится одним из пунктов посещения туристических программ, исследующих Минск. За год в галерее бывает более 30 000 человек, а это почти 130 посетителей в день, среди них много туристов и людей, приехавших отдохнуть в Беларуси. Замечательный показатель для Минска, где культурная жизнь, в основном, протекает тихо и незаметно для широкой аудитории.

Важно, что помимо просветительской функции, выставочный зал ставит перед собой образовательные задачи: периодически здесь проходят практику студенты Белорусского государственного университета культуры, что позволяет получить им реальные представления о трудностях и нюансах галерейной работы в Беларуси.

Помимо постоянных экспозиций (живопись, стекло, скульптура), «Университет культуры» проводит творческие фестивали и проекты, а также тематические встречи с посетителями. Нельзя сказать, что галерея формирует арт-рынок Беларуси, но ее вклад в развитие современного искусства, безусловно, важен. Вход в художественную галерею бесплатный.

Контакты:

Директор галереи — Павел Михайлович Сапотько (+375 29 853-75-98, sapotko.pavel@mail.ru).

Адрес галереи: Пл. Октябрьская, 1 (Дворец Республики)
Тел./факс: 327-26-12
Время работы: 11.00. – 19.00. (вторник – суббота)
Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный

Дата обновления: 30 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять