Галерейно-выставочный комплекс Национальной библиотеки в Минске

Музей

Описание

Выставочный комплекс при Национальной библиотеке трудно назвать галереей в привычном понимании этого слова. Скорее, это технически оборудованное пространство, используемое для проведения мероприятий, относящихся к официальной культурной жизни страны, а также для демонстрации временных и постоянных экспозиций.

По завереньям руководства галереи, ее деятельность направлена на эстетическое воспитание общества. Да, задача непростая и вроде бы даже нереальная, но при государственном финансировании многое становится возможным. Во всяком случае, частое проведение выставок и пленэров точно никак не повредит, даже скорее поспособствует развитию и популяризации современного белорусского искусства. А там, возможно, и у общества проснется тяга к изучению высокого.

«Атриум», «Ракурс», «Лабиринт», «Мобильная», «Панорамная» — не слишком поэтичные, но вполне оправданные названия галерей. Четыре из них расположены на втором и третьем этажах Национальной библиотеки, пятый — и, пожалуй, самый светлый и адаптированный к выставкам из всех, — на двадцать втором этаже (закрытая обзорная площадка). Общая площадь залов превышает 2 200 квадратных метров, что дает огромный простор для выставочной деятельности: одновременно здесь могут размещаться более 300 картин. Другой вопрос, что неизвестные или неформатные художники вряд ли сюда попадут — уровень цензуры будет соответствовать статуса всего учреждения.

Важной частью работы галерейного комплекса является проведение книжных выставок и презентаций новинок. Действительно, где еще, как не в библиотеке? Особенно интересны юбилейные экспозиции, демонстрирующие коллекции из закрытых документальных фондов. Еще одна из форм деятельности галерей — это виртуальные выставки. Вся информация структурирована по тематике, любой пользователь разберется с простой навигацией и с помощью кратких аннотаций найдет интересующий объект или книгу.

Естественно, что выставочный комплекс Национальной библиотеки в Минске — это совсем не то место, куда можно зайти просто так, прогуливаюсь по городу. Вход в галерею разрешен исключительно заранее зарегистрированным экскурсионным группам либо по читательским билетам. Если вы не являетесь пользователем библиотечных фондов, то заранее побеспокойтесь о получении пропуска. Для этого необходимо предъявить паспорт в регистратуру и пройти процедуру оформления. Посещение галереи «Панорама» платное (равняется стоимости подъема на обзорную площадку Национальной библиотеки Республики Беларусь). 

Дата обновления: 30 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять